24.01.2007 02:05
    Поделиться

    Солдат-срочник повесился в Уфимской комендатуре

    Военный прокурор РБ Владимир Овчинников сообщил, что предполагаемая причина смерти - самоубийство через повешение. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства). На этом официальная информация об инциденте исчерпывается. Следователь Сергей Емельянов, сославшись на тайну следствия, отказался сообщить отрабатываемые версии.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", Хасанов был прикомандирован к комендатуре из воинской части, что в поселке Алкино-2. Он ожидал отправки в свою часть для дальнейшего прохождения службы.

    По словам представителей Республиканского комитета социальной защиты военнослужащих и членов их семей, Азамат, покинув свою часть, прибыл в Башкортостан и сам обратился в военную прокуратуру. Затем Хасанов был осужден уфимским военным судом за дезертирство и временно направлен в Алкино-2. Откуда бежал четыре раза. От греха подальше Хасанова отправили служить в комендатуру.

    Это не первый случай гибели солдата в уфимском гарнизоне. В феврале прошлого года в местном стройбате был жестоко избит рядовой Насрулла Даудов. Впоследствии от полученных травм головы он скончался в больнице. Как выяснили следователи, военнослужащие из Дагестана решили перевоспитать строптивого земляка, но перестарались. Троих виновников в смерти солдата военный суд отправил за решетку.

    Поделиться