25.01.2007 04:00
    Поделиться

    Павел Бородин: Нефть и газ не помешают Союзу

    - Не может быть, чтобы Союз провалился. Я человек очень удачливый. За что берусь, все обязательно получается, - заявил П. Бородин во вторник в Москве на заседании "круглого стола", посвященного проблемам российско-белорусских отношений.

    По мнению некоторых политических экспертов, выступавших на "круглом столе", новогоднее повышение цен на российский газ ведет к разрыву отношений между братскими государствами. Беларусь якобы постепенно отвернется от России и станет сотрудничать с Европой, которая уже предпринимает шаги к налаживанию политического диалога с Минском.

    Павел Бородин выразил уверенность, что в ближайшее время президенты России и Беларуси сядут за стол переговоров и договорятся по всем существующим проблемным вопросам.

    - Уверяю вас, я не предсказатель, но в ближайшее время мы договоримся не только с Беларусью, но и с Казахстаном и Украиной о едином экономическом пространстве. Кто бы что ни говорил, есть законы макроэкономики, которые диктуют движение к интеграции на постсоветском пространстве. А уж Союзному государству точно быть! - сказал Госсекретарь.

    По его словам, "Союзное государство состоялось. Представьте, что будет, если закрыть пять миллионов рабочих мест, которые созданы в рамках российско-белорусского сотрудничества".

    Накануне "круглого стола" Павел Бородин в интервью информагентству "Национальные интересы" также сказал, что юридически и организационно через год-полтора будут решены все вопросы, касающиеся строительства Союзного государства. По его словам, "мы вполне можем провести референдум в 2007 году по Союзному строительству, принять Конституционный Акт и делегировать полномочия наднациональным органам - это граница, таможня, единые платежное средство, правовая база, ценовая политика и военно-техническое сотрудничество, передвижение людей и капиталов".

    П.Бородин выразил недоумение, почему в прессе так часто мелькает тезис о том, что в предвыборный для России год нельзя проводить референдум.

    - Мы ведь говорим не о Российской Федерации. Речь идет о союзном строительстве, Союзном государстве, союзных органах власти и союзном парламенте, - уточнил Госсекретарь. - Мы имеем право провести и в Беларуси, и в России референдум по союзному строительству и избрать союзный парламент, принять единое платежное средство и Конституционный Акт.

    По словам П. Бородина, "подготовлен проект союзной Конституции, причем в четырех вариантах. Сейчас все упирается в рассмотрение данного документа на Высшем Государственном Совете Союзного государства. При этом и Александр Лукашенко, и Владимир Путин готовы к проведению референдума".

    Аркадий Медведев

    МОСКВА

    Поделиться