25.01.2007 02:00
    Поделиться

    В Оренбургской области с рельсов сошли 36 товарных вагонов

    ЧП с товарняком № 2301 случилось на железнодорожном перегоне Сарай-Гир - Филипповская в Асекеевском районе Оренбургской области, но этот участок относится к Куйбышевской железной дороге. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Главного управления МЧС России по Оренбургской области, в результате чрезвычайной ситуации техногенного характера повреждено 575 метров железнодорожного полотна, а также две опоры и 500 погонных метров контактной линии электропередачи. Мазут из шести поврежденных цистерн разлился на площади в полтора квадратных километра. К счастью, погибших и пострадавших в результате аварии нет. Отсутствует и угроза попадания мазута в водоемы - их рядом, к счастью, просто нет.

    На ближайшей крупной станции Абдулино было задержано движение четырех пассажирских поездов. Установлен обходной маршрут движения составов через Сызрань - Ульяновск - Кинель - Оренбург. По словам пресс-секретаря Оренбургского отделения Южно-Уральской железной дороги Екатерины Каляевой, коллеги с Куйбышевской железной дороги попросили оренбуржцев выделить резерв в количестве пяти тепловозов, чтобы как можно быстрее вывести из района ЧП составы и сократить задержку пассажирских поездов. Что и было сделано. Как сообщила служба по связям с общественностью Куйбышевской железной дороги, пассажирские поезда №№ 93, 98, 111 также пущены по обходному маршруту через Ульяновск. Доставка пассажиров от поездов и к поездам осуществлялась автобусами, электричками и прицепными вагонами. В Самаре для них было организовано горячее питание.

    Для руководства аварийно-восстановительными работами на место происшествия выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Оренбургской области под руководством первого заместителя начальника управления полковника Александра Гоголева. К исходу дня движение поездов на аварийном участке планировалось восстановить.

    Работы по сбору мазута продолжаются, он перекачивается в емкости. По мнению экологов, минусовая температура воздуха и наличие снежного покрова минимизируют проникновение нефтепродуктов в почву. Как сообщил корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Оренбургской области Владислав Зубченко, загрязненный мазутом грунт снимается и направляется на утилизацию. Для отбора проб воздуха и почвы на месте происшествия работает экологическая лаборатория.

    В ОАО "РЖД" создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии под руководством первого вице-президента компании Вадима Морозова. Для выяснения причин произошедшего и организации необходимых мероприятий на место ЧП выехали вице-президент ОАО "РЖД" Виктор Попов и начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Лемешко. Причины схода вагонов пока неизвестны. Это может быть и посторонний предмет на путях, и падение давления в тормозной магистрали, и пресловутый "человеческий фактор".

    Поделиться