25.01.2007 02:20
    Поделиться

    Воронежские милиционеры предлагают горожанам скинуться на нужды милиции

    Эту идею озвучил на ведомственном совещании начальник ГУВД Воронежской области Олег Хотин (назначен на эту должность в конце прошлого года), который предложил главам муниципальных образований оказать посильную помощь в финансировании милиции. Ведь стражам порядка порой не хватает даже самого необходимого – автотранспорта и бензина. Генерал высказался конкретнее некуда: мол, было бы неплохо финансировать мероприятия по обеспечению безопасности в том же Воронеже в размере не менее ста рублей с человека в год.

    Как заметил мэр Воронежа Борис Скрынников, из городского бюджета на содержание муниципального полка милиции ежегодно расходуется порядка 141 миллиона рублей. Если исходить из этой цифры, то получается, что вклад каждого горожанина в дело безопасности составляет 150 рублей. Однако, учитывая просьбу главного воронежского милиционера, Борис Скрынников дал распоряжение юристам мэрии проработать вопрос о возможности дополнительных сборов с населения. Специалисты пришли к следующим выводам: вводить новый местный налог можно лишь на федеральном уровне, однако Устав городского округа предусматривает возможность внесения работающими жителями Воронежа разовых платежей для решения конкретных вопросов местного значения. Вопрос введения и использования этих платежей должен решаться на местном референдуме (последний, кстати, городской казне обойдется примерно в 17 миллионов рублей).

    Если случится так, что горожане на референдуме проголосуют за введение разовых платежей для обеспечения безопасности и правопорядка, горадминистрация должна будет открыть специальный счет в банке «для аккумуляции средств самообложения граждан». По мнению мэра, многие горожане совсем не прочь пожертвовать определенные средства на улучшение охраны общественного порядка при условии, что деньги будут использованы строго по назначению. Впрочем, у некоторых воронежцев предложение начальника ГУВД вызывало принципиальные возражения: органы правопорядка и так содержатся за счет налогоплательщиков. То есть, в случае введения местного сторублевого сбора на нужды милиции, получится как бы двойное налогообложение.

    Кстати
    Олег Хотин заявил, что намерен провести небольшую структурную реорганизацию в своем ведомстве, а именно: для улучшения работы райотделов милиции создать координирующее подразделение – городское УВД.

    Поделиться