25.01.2007 02:10
    Поделиться

    Башкирские милиционеры избили подростков и обокрали фермера

    Инцидент произошел 19 августа 2005 года, когда руководитель племзавода организовал изъятие 165 голов крупного рогатого скота с подворья местного фермера Александра Тангаева, решив таким способом затянувшийся хозяйственный спор с частником. Присутствовавшие на месте самоуправства милиционеры не только не пресекли беззаконие, а наоборот, активно способствовали ему. Сын фермера Руслан Тангаев вместе с товарищем Альбертом Галимовым вступились за хозяйское добро, за что и были избиты милиционерами. К тому же участковые задержали и самого фермера с тремя скотниками, сфальсифицировав в их отношении материалы об административном правонарушении - мол, те грубили им и сквернословили. Прокурорская проверка показала, что протоколы о хулиганских действиях задержанных - полная фикция. Свидетели происшествия рассказали, что подписывали чистые бланки объяснений, а уже потом в них чудесным образом  появились вымышленные показания.

    Били милиционеры подростков, кстати, со знанием дела. Один из потерпевших - 17-летний сын фермера Руслан Тангаев был госпитализирован в местную больницу, где провел 22 дня, а затем проходил реабилитацию в специализированном медицинском центре. Все потерпевшие обратились с заявлением в одну из правозащитных организаций, которая провела свое расследование инцидента и оказала пострадавшим юридическую помощь.

    Участковым уполномоченным предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении (ст. 285, 286 УК РФ), а также в служебном подлоге (ст. 292 УК РФ). В ходе следствия установлено, что в результате их действий пострадали шесть человек, в том числе двое несовершеннолетних. К тому же хозяйство Тангаева в результате противоправных действий попросту прекратило свое существование, а фермер разорился.

    Зачинщик инцидента Альфред Закиров сел на скамью подсудимых по обвинению в самоуправстве (ст. 330 УК РФ). Расследование проводилось отделом по особо важным делам Прокуратуры Башкортостана. В марте прошлого года материалы дела были направлены на рассмотрение в туймазинской районный суд. Начальнику Туймазинского ГРОВД Талгату Шарифуллину и его заместителям глава МВД Башкортостана Рафаил Диваев объявил неполное служебное соответствие за должностное преступление, совершенное их подчиненными.

    Как сказал корреспонденту "РГ" адвокат потерпевших Нурулла Райманов, в ходе первого судебного заседания допрошены обвиняемые по уголовному делу. Они не признали себя виновными. По мнению адвоката, в материалах уголовного дела имеются достаточные доказательства вины подсудимых.

    Поделиться