25.01.2007 00:01
    Поделиться

    Телеэфир 25 января

    ТВ-3 20.30 НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ ***

    Боевик: банда молодчиков, напялив маски президентов США, на идейной основе грабит банки. Ее нужно отловить, и в логово врага засылается агент, молодой и необстрелянный. Действие вполне способно захватить, но каждый кадр безупречно красив, полон моря и воздуха, и на самом деле это картина спортивно-зрелищная. Киану Ривз сыграл здесь одну из самых эффектных своих ролей. Он уже отошел от прикипевших к нему ролей красавцев-бисексуалов, но еще не успел прийти к ролям суперменов-роботов. Он максимально похож на человека и подает надежды как актер редкого атлетически-психологического склада. Ему 27 лет, и он отлично смотрится в костюме для серфинга - демонстрирует высший пилотаж, летя то на океанской волне, то в небе без парашюта. "Секс с богами!" - так определил свободное парение в небе один из героев фильма. В ролях также: Патрик Суэйзи, Гэри Бьюзи. Режиссер - Кэтрин Бигелоу. США, 1991.

    СТС 22.00 ВСЕ ЧТО УГОДНО РАДИ ЛЮБВИ **

    Молодежная комедия. Школьник Крис что-то не поделил с командой свирепого Фрэнка и, чтобы уйти от преследователей, сменил школу и переоделся девушкой. Вскоре парень стал находить преимущества в своем новом положении: он как свой среди чужих вошел в компанию девушек, снискал там всеобщую любовь и даже стал лидером. Но ясно, что однажды его разоблачат. В ролях: Кори Хэйм, Николь Эггерт, Кэмерон Бэнкрофт. Режиссер - Майкл Кэш. Канада - США, 1993.

    НТВ 23.55 ЗАЙМЕМСЯ ЛЮБОВЬЮ ***

    Молодежная лирическая комедия, удачный опыт современного отечественного "кино для тинейджеров". Герой-студент вполне отвечает своему прозвищу Тюлень - он и хочет взрослеть, и женщин робеет, что дает им повод насмехаться. К концу фильма станет ясно, что он просто еще не нашел свою единственную. А она, оказалось, где-то рядом. Ожидающие сексуального разгула будут разочарованы - в фильме есть только любовь. Есть также идея об ответственности за свои поступки: невыносимая легкость бытия доводит одну из героинь до самоубийства. В ролях: Кирилл Малов, Евгений Цыганов, Ульяна Лукина. Режиссер - Денис Евстигнеев, 2001.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.30 ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА (Finding Neverland) ***

    Мелодрама. В основе - случай из жизни шотландского писателя Джеймса Бэрри - того самого, кто придумал Питера Пэна, мальчика, который умел летать. Уставшему от театральной рутины драматургу (Джонни Депп) повстречалась стайка мальчуганов - сыновей вдовы Дэвис (Кэйт Уинслет). И он запал на эту шумную компанию, с которой можно вернуться в детство, изобретать все новые игры или отправиться в воображаемое плаванье на пиратской шхуне. Одного из мальчиков он и сделал Питером Пеном, научил летать, и в театре вышел спектакль, который даже скептичного продюсера (Дастин Хоффман) убедил, что и безнадежно взрослых людей сказки лечат от хандры и равнодушия. Режиссер - Марк Фостер ("Бал монстров"). Великобритания - США, 2004.

    РОССИЯ 0.50 РОЙ ***

    Кинороман, одна из самых необычных картин Владимира Хотиненко - его "сибириада". Действие происходит в сибирской деревне под названием Стремянка, которую в 1909 году основали переселенцы-вятичи - искали лучшей доли. И дело пошло хорошо, деревня стала строиться, жители стали богатеть. Но кроме хлеба насущного, людям нужны какие-то другие радости. И вот вернулись в семью Заварзиных сыновья - а счастье ушло. В ролях: Владимир Ильин, Борис Галкин, Иван Агафонов, Валерий Прохоров, Наталья Чуркина. Свердловская киностудия, 1990.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться