26.01.2007 03:00
    Поделиться

    В Курске вынесли приговор дерзкому похитителю икон

    Чудодейственный образ был украден из Знаменского кафедрального собора в ночь на 1 мая 2006 года. Вместе с главной курской святыней пропало еще несколько образов, предметы церковной утвари и пожертвования прихожан - золотые украшения из специального хранилища рядом со "Знамением". Служители церкви вспомнили, что за две недели до этого в собор устроился разнорабочий. Мужчина представился, как Владимир Симонян из Санкт-Петербурга. Он вызвался помочь в работах по реконструкции храма. А утром 1 мая, после кражи, бесследно исчез. На строителя и пало подозрение.

    Такое святотаство, как похищение знаменитой чудотворной иконы из храма, вызвало шок не только у верующих. Милиция взяла это дело на особый контроль. Православные со свечами в руках оплакивали кражу и читали молитвы о возвращении "Знамения". Хотя речь шла о списке с легендарной курской иконы, выполненной в XIX веке (оригинал много лет находится в Нью-Йорке), ее духовная и культурная ценность была огромна.

    Сотрудникам правоохранительных органов потребовалось почти полтора месяца, чтобы выйти на след вора. Тот самый "строитель" - уроженец Грузии, настоящее имя которого Жирайры Иритян, - был задержан в Москве в ночь с 11 на 12 июня. Он попытался сбыть похищенный образ в одной из антикварных лавок столицы. За бесценную реликвию просил всего полторы тысячи долларов США. По неофициальной информации, на икону уже нашлись покупатели и она могла быть перевезена во Францию.

    Иритяна этапировали в Курск. Как установило следствие, он был ранее судим за мошенничество в Белоруссии, а в России жил по поддельным документам. Устраиваясь на работу в Знаменский монастырь, говорил священнослужителям, что у него якобы погиб сын, поэтому хочет безвозмездно делать "божье дело". За две недели пребывания в соборе Иритян ознакомился с месторасположением церковных ценностей и распорядком работы храма. А в ночь на 1 мая выкрал ключи, проник в помещение собора, сломав киот и вырезав стекло, похитил иконы.

    В середине ноября дело было передано в суд. Обвиняемый не отрицал факта совершения кражи из храма, но утверждал, что ему не было известно об истинной культурной ценности "Знамения".  Чтение приговора заняло час. Ленинский суд Курска приговорил Жирайры Иритяна к 7,5 года лишения свободы и штрафу в размере 10 тысяч рублей. Впрочем, приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

    Поделиться