27.01.2007 04:00
    Поделиться

    Генпрокуратура не будет менять Березовского на Лугового

    Газета написала, что власти Великобритании намерены просить Россию экстрадировать в Лондон в качестве подозреваемого предпринимателя Андрея Лугового и что процедура может состояться. Правда, несколько необычным образом - в обмен на выдачу России беглого олигарха Бориса Березовского. Якобы газете сообщили об этом источники в английском правительстве.

    Прояснить ситуацию помогла вчера Генпрокуратура. Официальный представитель этого ведомства заявил корреспонденту "РГ", что никто никаких переговоров об обмене фигурантами дел не вел и не ведет. Россия давно требует выдачи Березовского, который находится под следствием, но именно выдачи, а не обмена на кого-либо. И со стороны Скотленд-Ярда, с которым у Генпрокуратуры наладились деловые доверительные отношения, таких предложений не поступало. Английское МВД также не обращалось к нашим следователям с подобными просьбами.

    Что касается Лугового, то представитель Генпрокуратуры разъяснил ситуацию следующим образом. Луговой - гражданин России, а по Конституции РФ граждане нашей страны не могут быть выданы зарубежным странам для осуществления над ними правосудия в другом государстве. К тому же к Луговому, который проходит свидетелем по делу об убийстве Литвиненко, до сих пор ни у наших правоохранительных органов, ни у британских претензий не было. Другое дело, если будет установлена его причастность к этой смерти. Тогда он может быть привлечен к ответственности в первую очередь в России.

    Поделиться