27.01.2007 05:00
    Поделиться

    Анатолий Чубайс: Для Европы приостановки поставок газа и нефти- это вопрос жизни и смерти

    Российская газета | Что особенного принес этот форум? Оценили ли наши партнеры, что в российской делегации, как никогда, много бизнесменов?

    Анатолий Чубайс | Поскольку я на этом мероприятии уже не в первый раз, могу выделить три этапа отношений к России в Давосских форумах. Первый этап приходился на 90-е годы, когда было ощущение колоссального интереса к нам. Но природа этого интереса была проста. Нас с некоторым ужасом спрашивали, не вернется ли Россия назад в "коммунистический мезозой" вместе со своими ядерными бомбами и чем это закончится для России и для мира. В конце 90-х все поняли, что этого не произойдет, что у коммунистов шансов на реванш не осталось. Все успокоились, и наступил второй этап, когда, в общем-то, мы оказались неинтересны.

    И вот буквально в этом году картина совершенно изменилась. В моем понимании это не локальный всплеск, а закономерное начало третьего этапа. Суть его состоит в том, что Россия выросла, Россия окрепла. Мы - совершенно очевидно - заняли реальное место и в Европе, и в мире в целом. Другое дело, что мы выросли "слишком" быстро и те мускулы, которые у нас появились, сами пока не научились использовать, делаем это неловко и зачастую даже нелепо. И тем не менее видно, что эти мускулы у нас есть, и именно поэтому интерес к нам снова появился, интерес колоссальный.

    Это новая стадия существования России. Собственно, ради этого в России и проводились реформы в 90-е годы.

    РГ | Европейские чиновники и накануне форума, и в его первые часы нагнетают страхи по поводу того, что Россия "бряцает энергетическим оружием". Договорились даже, что мы намерены вступить в газовый альянс с Алжиром. Как эти настроения транслируются на бизнес, отражаются ли они на настроении ваших бизнес-партнеров?

    Чубайс | Безусловно, страх существует. Для Европы приостановки поставок газа и нефти- это вопрос жизни и смерти. И беспокойство по этому поводу колоссальное. Мы, конечно, можем обоснованно говорить о том, что не мы виноваты, что мы хотим построить рыночные отношения с нашими соседями. Можем много другого говорить, столь же обоснованного. Тем не менее факт приостановки поставок был. И нам нужно не обижаться на то, что нам о нем напоминают. Нам нужно трезво, спокойно, шаг за шагом доказывать, что мы и сами видим эти проблемы, и сами намерены их решать. Что идеи об использовании Россией "энергетического оружия" абсолютно надуманы, что мы таких задач перед собой не ставим. Острая и неадекватная реакция на наши действия не должна порождать неадекватной реакции с нашей стороны. Это было бы самым плохим.

    РГ | Как прошли ваши личные переговоры со стратегическими инвесторами?

    Чубайс | РАО "ЕЭС России" сейчас находится в особой стадии. Мы как сжатая пружина в том смысле, что все подготовлено, все поставлено на свои места для того, чтобы начать колоссальную инвестиционную программу, которую журналисты не случайно окрестили "ГОЭЛРО-2". Достаточно сказать, что только в этом году мы намерены провести 15 IPO, чего, как вы знаете, не делала ни одна компания в нашей стране. И только частных денег мы намереваемся привлечь от 10 до 15 миллиардов долларов.

    Это, конечно же, вызывает серьезный интерес. У меня в Давосе десятки встреч: и с собственно энергетическими компаниями, и с крупнейшими финансовыми институтами. Через 10 минут я буду говорить с топ-менеджерами JP Morgan, а накануне нашего с вами разговора я провел встречу с президентом АВВ. Везде я вижу интерес к РАО ЕЭС, потому что развитие наших инвестиционных программ идет на понятных миру рыночных принципах.

    Беседовал Евгений Арсюхин

    Поделиться