27.01.2007 03:00
    Поделиться

    Журналисты поссорили бельгийского принца с премьером

    Журналисты поссорили принца с премьером

    Бельгийские журналисты, например, возмущены давлением, которое оказывает на них один из первых людей в государстве - наследник престола принц Филипп.

    Инцидент произошел во время частной беседы его высочества и двух представителей прессы - редактора одного из фламандских телеканалов Пола ван ден Дриссе и обозревателя газеты "Морген" Ива Десме. Их встреча состоялась в королевском дворце во время традиционного новогоднего приема, который организуют бельгийские власти совместно с монархом.

    Стоит отметить, что незадолго до этого оба журналиста сделали весьма критические материалы о визите принца в ЮАР, где тот представлял экономические интересы страны. Эти репортажи вызвали негодование наследника престола, что он не преминул высказать при личной встрече. "Нельзя любезно здороваться с человеком, а затем его критиковать", - уверен Филипп.

    Непосредственным поводом для скандала стали следующие слова принца: "Я требую уважения к своей должности и к этому дому, гостями которого вы являетесь. Если вы продолжите информировать людей подобным образом, то станете для меня персоной нон грата".

    К несчастью для Филиппа, обиженные журналисты решили предать его заявление гласности. О произошедшем стало известно премьер-министру Бельгии Ги Верхофстадту, который решил вмешаться в конфликт. Глава правительства направил в королевский дворец жалобу, в которой назвал поведение наследника престола "неуместным".

    Это уже не первый скандал, в котором оказался замешан представитель бельгийской королевской династии. Принц Лоран - младший брат наследника престола - в начале года попал в число подозреваемых по делу о финансовых махинациях в военно-морском ведомстве страны.

    Бывший финансовый советник 41-летнего принца, полковник ВМС Ноэль Вэссен, которого обвиняют в хищении более двух миллионов евро из государственной казны, на суде фактически представил Лорана своим соучастником.

    Поделиться