27.01.2007 00:55
    Поделиться

    Российские гандболисты обыграли чехов на ЧМ

    Хотя стадия плей-офф на чемпионате еще не началась, игру Чехия-Россия можно было смело назвать игрой на выбывание.

    - Перед этой игрой было известно, что проигравший практически теряет шансы на попадание в четвертьфинал, - отметил тренер чешской сборной Ян Мика.

    И начало игры показало, что такое положение дел больше мобилизовало наших соперников. Уже к 7-й минуте они оторвались в счете на 3 мяча и не давали россиянам выйти вперед. Лишь дважды в первом периоде на табло горел ничейный счет, но чехи тут же восстанавливали статус-кво. В итоге первый тайм мы проиграли - 12:14.

    Второй тайм начался как логичное продолжение первого. Лишь на его 7-й минуте наступил перелом. Виталий Иванов впервые вывел свою команду вперед - 16:15. Россияне строже заиграли в обороне. Стал чаще отбивать броски соперников наш голкипер Алексей Костыгов. В последние 10 минут игры россияне владели преимуществом, пусть и не слишком большим, и сумели довести матч до победы.

    - Несмотря на победу, игра мне сегодня не очень понравилась, - заявил после матча главный тренер нашей сборной Владимир Максимов. - Слава богу, что так все сложилось. По ходу встречи, которая поначалу у нас не складывалась, все-таки травмы ведущих игроков сказываются, нам пришлось вносить коррективы. Переиграли мы чехов прежде всего тактически, потому что сумели перестроиться по ходу матча. Однако хотелось бы, чтобы это было нормой, а не следствием форс-мажорных обстоятельств, как сегодня. Хотел бы отметить Константина Игропуло, забившего три из пяти своих голов в последней пятиминутке, когда решалась судьба встречи. Великолепно сегодня отыграл Эдик Кокшаров - 11 бросков и 9 голов. Бойцовскими качествами ребят я доволен.

    Владимир Максимов добавил, что для выхода в следующий этап сборной России желательно победить в обоих оставшихся матчах против команд Дании и Венгрии.

    - Венгров нужно побеждать на сто процентов, и у датчан лучше тоже выиграть, - отметил он. - Но и датчанам необходима победа, биться они с нами будут до последнего. Главное для меня на сегодня - чтобы врачам удалось нейтрализовать атмосферу госпиталя, которая воцарилась в команде.

    А теперь предлагаем посмотреть на игру глазами Константина Игропуло, с которым побеседовал корреспондент "РГ".

    Российская газета | Не было недооценки соперника, уж очень тяжело складывался для нас матч до перерыва?

    Константин Игропуло | Нет. Все вышли биться с хорошим настроем, ведь для нас все оставшиеся игры решающие. Просто у чехов неплохая команда. Они цепкие в защите и вообще играют в европейский гандбол. Тем не менее интрига могла умереть раньше, если бы мы реализовали две атаки во втором тайме.

    РГ | Как вам датчане?

    Игропуло | Серьезная компания, в которой все играют в лучших клубах Европы. Но мандража нет и в помине. Другое дело, сборную замучили травмы. Леха Растворцев фактически играет на одной ноге. У Егора Евдокимова что-то с коленом, поэтому он вчера играл вполсилы.

    РГ | Кто понравился больше других в нашей группе?

    Игропуло | Ожидал большего и от испанцев, и от хорватов. Кстати, чемпионов мира реально могли обыграть, когда сократили разрыв до двух мячей, но нам не повезло в концовке.

    РГ | Остался резерв для рывка за медалями?

    Игропуло | Когда появляется запах крови, возможно все! Главное - выйти в плей-офф, а там попробуем прыгнуть выше головы.

    Поделиться