27.01.2007 03:55
    Поделиться

    Еврокомиссия обнаружила сговор среди европейских компаний

    Евросоюз объявил войну картелям

    В скандале оказались замешанными практически все крупнейшие производители энергетического оборудования во главе с немецким концерном "Сименс". По сообщению пресс-службы Еврокомиссии, они были уличены в сговоре с целью искусственного поддержания завышенных цен на мировом рынке электрораспределительного оборудования для теплоэлектростанций, работающих на природном газе.

    Самому серьезному наказанию подвергся "Сименс". Ему придется выплатить 418 миллионов евро. Столь значительная сумма штрафа объясняется тем, что картельное соглашение действовало на протяжении 16 лет - с 1988 по 2004 год. Несмотря на то что на европейском рынке электрообрудования практически полностью отсутствовали изделия четырех японских компаний - "Мицубиси", "Фуджи", "Тошиба" и "Хитачи", им тоже досталось "на орехи". Так, "Мицубиси" должна выплатить 118,6 миллиона, "Тошиба" - 90,9 миллиона, "Хитачи" - 51,8 миллиона, "Фуджи" - 3,75 миллиона евро.

    Как показало расследование антимонопольной службы Еврокомиссии, в рамках картельного соглашения с европейскими компаниями четыре японских "кита" намеренно ограничили свои продажи в Европе в обмен на отказ европейских компаний выходить на японские рынки.

    Порой все это напоминало детективную историю. Эксперты Еврокомиссии доказали, что для сокрытия своих операций высокопоставленные функционеры корпораций пользовались сложным кодированием корреспонденции, подставными электронными адресами и паролями. Афера заключалась в том, что компании согласовывали между собой уровень цен на оборудование для энергосистем, делили между собой рынки и чтобы создать видимость полноценной конкуренции, готовили фиктивные предложения, заведомо не претендующие на победу в объявленных покупателями тендерах.

    "Мы положили конец деятельности картеля, который на протяжении 16 лет обманывал компании коммунального сектора и потребителей", - заявила комиссар ЕС по вопросам конкуренции Нэли Крус. Заступив на свой пост два года назад, она уже тогда назвала борьбу с картельными сговорами приоритетным направлением своей деятельности. Война, объявленная Евросоюзом нечестной конкуренции, принесла плоды. В 2006 году за картельный сговор в странах ЕС было оштрафовано семь компаний на рекордную сумму 1,84 миллиарда евро. Больше всех досталось производителям стройматериалов. Четыре европейские компании были оштрафованы на 478 миллионов евро.

    Сразу после решения Еврокомиссии главный фигурант "дела" - "Сименс" сообщил о своем намерении подать апелляцию. Концерн считает, что сумма штрафа сильно завышена. При этом концерн подтверждает, что его сотрудники действительно участвовали в картельном сговоре в период с октября 2002 по апрель 2004 года. Однако после внутреннего расследования все они были уволены, о чем Еврокомиссия была проинформирована. Характерно, что новый скандал вокруг "Сименса", который подрывает репутацию всего европейского бизнес-сообщества, разгорелся в тот момент, когда концерн еще не пришел в себя после громкого дела по поводу так называемых "черных касс", связанного с подкупом зарубежных заказчиков.

    Между тем

    На днях "Уолл-стрит джорнэл" прямо указала на вину финансового директора концерна Джо Кезера, который, как утверждает издание, знал, но молчал о существовании "черных касс". В ходе собственного расследования в "Сименсе" выяснили, что менеджеры компании в общей сложности могли направить на взятки клиентам в разных странах 420 миллионов евро.

    Поделиться