27.01.2007 00:00
    Поделиться

    Как будут учитывать мигрантов

    На что следует обратить особое внимание мигрантов? Чтобы получить статус временно или постоянно проживающего в России, иностранец должен зарегистрироваться по месту жительства, например в Москве. Если по какой-то надобности иностранцу придется уехать из Москвы, допустим, в Ярославль (то есть покинуть место жительства), то там он тоже обязан встать на учет в территориальном органе ФМС. Временно проживающие в России - в течение трех рабочих дней со дня прибытия, а постоянно проживающие должны управиться с этими формальностями за семь рабочих дней.

    Все для иностранцев в России

    Постановлением также утверждены формы заявления о регистрации по месту жительства и уведомления о прибытии на место пребывания. Помимо обычных анкетных и паспортных данных надо будет указать реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в РФ, право пользования жилым помещением и адрес регистрации по последнему месту жительства. Заявление о регистрации детей (до 18 лет) подают родители или "иные законные представители" ребенка от его имени.

    Такой масштабный учет поможет миграционной службе отследить не только присутствие на территории России каждого иностранного гражданина, но и все его передвижения. При этом чиновники должны уже в день подачи заявления на регистрацию или уведомления о прибытии поставить в этих документах соответствующую отметку. То есть не затягивать решение вопроса.

    Поделиться