27.01.2007 00:30
    Поделиться

    Платини пообещал УЕФА "серьезные перемены"

    Мишель Платини стал новым президентом УЕФА

    Вопреки многим прогнозам, победу в них одержал француз Мишель Платини, обошедший прежнего главу европейского футбола Леннарта Юханссона на четыре голоса. Представители 52 национальных федераций сделали выбор, по какому пути будет дальше развиваться европейский футбол.

    Позиции кандидатов в этом вопросе различались значительно. Леннарт Юханссон, находящийся у руля УЕФА уже 16 лет, за это время серьезно усилил позиции этой организации. Футбол в Европе стал весьма прибыльным мероприятием, в особенности это касается Лиги чемпионов и первенства континента. И именно коммерциализация игры номер один стала главным поводом критики Юханссона.

    - Я не собираюсь разрушать УЕФА. Но мне не нравится направление, в котором развивается клубный футбол, - заявлял накануне голосования Мишель Платини. - Противостояние команд в еврокубках всегда притягивало противопоставлением различных стилей, а сегодня вполне возможна ситуация, при которой на поле в составе клуба нет ни одного собственного воспитанника - одни легионеры. Я не буду устраивать революцию, но хотел бы изменить нынешнее положение вещей. Все должны иметь равные шансы. Сейчас, к примеру, в Лиге чемпионов выступают слишком много команд, представляющих большие европейские чемпионаты. Думаю, трех клубов от одной страны будет вполне достаточно.

    Позицию легендарного француза поддержал президент ФИФА Зепп Блаттер. Совсем недавно на открытии Кубка чемпионов Содружества в Москве он в очередной раз заявил о симпатиях к Платини, что, по всей видимости, сыграло немалую роль при распределении голосов. Президент РФС Виталий Мутко незадолго до выборов также дал понять, что Россия будет поддерживать француза. Он заявил, что дальнейшая коммерциализация футбола ни к чему хорошему игру не приведет - слушком уж сильно она стала зависеть от политики.

    Похоже, Мишель Платини сумел заручиться поддержкой не только России, но и всей Восточной Европы, которой доминирование в Старом Свете клубов из пяти ведущих чемпионатов вряд ли приходилось по душе. А вот такие страны, как Англия, Италия и Испания, скорее всего, были на стороне Юханссона - попытки Платини уравнять шансы лидеров со всеми остальными наверняка не сильно их обрадовали.

    Накануне голосования казалось, что шансы действующего президента УЕФА на очередное переизбрание все-таки выше.В своей приветственной речи он в очередной раз подчеркнул, что не собирается отходить от прежнего курса. А Платини в своей предвыборной речи говорил:

    - Футбол - в первую очередь игра, а только потом - продукт. Это спорт, а только затем - рынок. Это зрелище, и только во вторую очередь - бизнес .

    Эмоциональность и кипучая энергия молодого кандидата вкупе с жаждой перемен в европейском футболе все же победили. Платини опередил своего конкурента уже в первом туре голосования. Из 52 бюллетеней два были признаны недействительными, 27 делегатов отдали предпочтение Платини, 23 - Юханссону. Разрыв совсем небольшой, что еще раз говорит об уровне соперничества. Юханссон выдержал объявление результатов стоически, но внешнее спокойствие явно давалось ему с трудом. А счастливый Платини летящей походкой подошел к микрофону под аплодисменты собравшихся.

    - Я растроган, я очень растроган, - сказал Мишель Платини. - Счастлив, что мне оказана такая честь - стать главой главной футбольной организации всей Европы. Я благодарю своего соперника. Леннарт Юханссон очень много сделал для развития футбола в Старом Свете. Хотел бы предложить наградить господина Юханссона постом почетного президента УЕФА за его вклад в развитие организации.

    Зал встретил это предложение одобрительными аплодисментами, а Платини на радостях даже обнял бывшего соперника. Очевидно, что избрание нового президента УЕФА принесет европейскому футболу серьезные изменения. Сможет ли Платини воплотить в жизнь свои смелые предвыборные заявления, покажет время.

    Поделиться