27.01.2007 03:50
    Поделиться

    Райс призвала больше помогать правительству Карзая

    С этим заявлением Райс выступила перед главами внешнеполитических ведомств стран - членов НАТО на неформальной встрече в Брюсселе. Со своей стороны Вашингтон намерен в ближайшее время увеличить финансирование Кабула на десять миллиардов долларов.

    Большая часть этих средств предназначена для обеспечения безопасности в стране и обучения афганских солдат. Кроме того, Вашингтон планирует продлить срок пребывания в Афганистане военнослужащих, которые уже находятся на территории страны. Ожидается, что командировка почти трех тысяч солдат, входящих в состав 10-й горной дивизии, будет продлена еще как минимум на четыре месяца. Пентагон распространил заявление, в котором подчеркивается, что "продление сроков пребывания солдат в Афганистане будет способствовать военным целям НАТО, необходимым для дальнейшего продвижения стабильности и безопасности в регионе, а также борьбы с талибами".

    Представители Бельгии, Польши и еще нескольких восточноевропейских государств также выразили готовность направить в Афганистан дополнительные силы. Сегодня общая численность войск Североатлантического альянса составляет 32 тысячи человек.

    Ранее о необходимости расширить военное присутствие в Афганистане заявил командующий силами НАТО в этой стране британский генерал Дэвид Ричардс. "Мне нужно больше солдат, а не просто возможность перегонять их с одного места на другое. Мы можем победить в Афганистане, но для этого потребуются дополнительные усилия со стороны военных", - подчеркнул он.

    Поделиться