27.01.2007 01:50
    Поделиться

    В выходные на ТВ: "Список Шиндлера" и "Живой"

    27.01.2007

    СТС 17.40

    КЛАД (Holes) ***

    Приключения. Редкое сочетание захватывающей фабулы, экзотики и полусказочного сюжета - с реализмом характеров и ситуаций, напряженности действия - с юмором диалогов и авторской манеры. На 16-летнего Стэнли с неба свалились кроссовки бейсбольной звезды, его обвинили в краже и отправили отбывать срок в лагерь "Зеленое озеро". Лагерь оказался в пустыне, где нет воды и полно ядовитых гадов, а его малолетние узники должны под палящим солнцем копать ямы неизвестного предназначения. Действие перебивается эпизодами из времен, когда пустыня была цветущей землей Техаса, и там бушевали свои драмы, рождались свои легенды. Герои прошлого и настоящего сплетаются в единый сюжетный узел, причем угадать, как развернутся события, невозможно. Фильм замечательно красив, и в нем редкостно богатый саундтрек. В ролях: Шиа Ла Беф, Сигурни Уивер, Джон Войт, Тим Блейк Нельсон. Режиссер - Эндрю Дэвис. США, 2003.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.20

    БЕЛЬФЕГОР - ПРИЗРАК ЛУВРА **

    Фильм ужасов, первый случай, когда дирекция парижского Лувра разрешила съемки игровой картины в святых стенах музея. Авторы тут же поселили среди бессмертных шедевров столь же бессмертного духа, который вернулся к активным действиям после того, как в Лувр из Египта доставили мумию. Стандартный сюжет ужастика облагораживает присутствие хороших актеров: Софи Марсо, Мишель Серро, Фредерик Диффенталь, Джули Кристи. Режиссер - Жан-Поль Саломе. Франция, 2001.

    РОССИЯ 0.15

    СПИСОК ШИНДЛЕРА ***

    Драма Стивена Спилберга. Оскар Шиндлер - реальный персонаж, член гитлеровской партии, немецкий фабрикант и богатей, который изменил принципам нацизма и тайно спасал польских евреев от гибели, сумев помочь более чем тысяче человек. Фильм снят в черно-белом изображении. В роли Шиндлера - Лиам Нисон, играют также Бен Кингсли и Ральф Файнс. Музыка Джона Уильямса. Картина получила 7 "Оскаров". США, 1993.

    28.01.2007

    ТВ 3 19.00

    СВ. СПАЛЬНЫЙ ВАГОН ***

    Провидческая фантасмагория на темы перестроечных блужданий: ушли от прежней жизни, но пока ни к чем путному не пришли. Действие происходит в купе скорого поезда в разговорах случайных попутчиков, когда постепенно выясняется, что все мы в этой стране накрепко повязаны единой судьбой, и никуда от этого родимого абсурда нам не деться. Картина производит впечатление импровизации, когда актерам дали свободу: твори, выдумывай, пробуй. Получилось восхитительно. В ролях: Светлана Крючкова, Лариса Гузеева, Евгений Стеблов, Владимир Ильин, Авангард Леонтьев. Режиссер - Владимир Хотиненко. Свердловская студия, 1989.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.50

    ЖИВОЙ ***

    Один из лучших фильмов года - военная драма в жанре висельного солдатского фольклора эпохи Чечни. Андрей Чадов с его взглядом затравленного волчонка хорош в роли Кира, которого два боевых друга (Максим Лагашкин и Владимир Епифанцев) спасли ценой собственной жизни. Инвалидом он вернулся на гражданку, но два погибших друга по-прежнему рядом с ним, пока не пройдут положенные сорок дней. Существование героев между двумя мирами - этим и "тем" - самое сильное впечатление от картины. В ней на подсознательном уровне явлены и "военный синдром", и религиозный морок, охвативший население потерявшей себя страны, и мистический характер "русской души", ведущей с собой непрерывный разговор на самом понятном ей языке - мате. Режиссер - Александр Велединский. 2006.


    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться