29.01.2007 00:30
    Поделиться

    Российские атлеты дали жару на "Русской зиме"

    Турнир, который вызвал огромный интерес у болельщиков и журналистов, ознаменовался успешным выступлением российской команды.

    На глазах у олимпийского чемпиона в беге на 800 метров Юрия Борзаковского и рекордсменки мира в беге на 400 м с барьерами Юлии Печенкиной на дистанции тысячу метров у женщин был показан лучший результат мирового сезона.

    Это расстояние Оксана Зброжек преодолела за 2 минуты 32,21 секунды. Интересно, что этот результат на пять сотых секунды отставал от рекорда Европы и России, установленного в прошлом году Юлией Чиженко.

    Вот как прокомментировала Оксана свое выступление в разговоре с корреспондентом "РГ":

    - Мне понравилось, что на дорожке не было толкотни. Это очень важно, когда ты можешь бежать свободно и раскованно, - отметила победительница. - Честно говоря, давненько не входила в сезон так удачно. Я вообще забыла, когда показывала хороший результат в последний раз. Не так давно из-за травмы ноги пришлось делать операцию на ахилле. И только благодаря близким людям, которые верили в меня, мне удалось достойно вернуться в большой спорт.

    В прыжках в длину свое бесспорное лидерство в очередной раз подтвердила олимпийская чемпионка в тройном прыжке Татьяна Лебедева, которой покорился рубеж в 6 метров 82 сантиметра. Хотя еще за час до старта ни она, ни ее тренер не были уверены, что удастся не только показать блестящий результат, но и вообще выйти в сектор. А ведь конкуренция на этой "Русской зиме" была не по сезону жесткой.

    - Уровень соревнований растет буквально на глазах. Далеко не каждый турнир может похвастаться такой прекрасной организацией, - заявила чемпионка. - Очень приятно выступать перед родными болельщиками, которых сегодня собралось достаточно. И результат удалось показать достойный, честно говоря, до старта не ожидала такого, ведь меня беспокоила старая травма. Прямо почувствовала себя новичком, который не рассчитывал на победу, и вдруг выиграл! Но надеюсь, что это не предел.

    Блеснул в секторе для прыжков в высоту чемпион Универсиады Иван Ухов, преодолевший планку на уровне 2,39 метра.

    - Мы с тренером постоянно работали над техникой, и сегодня мне удалось продемонстрировать ее на соревнованиях. Конечно, конкуренция была очень серьезная, но сегодня сильнее оказался я, а завтра, вполне возможно, лучшим станет Ярослав Рыбаков или Андрей Сильнов, - поделился впечатлениями Иван. - Считаю, что мы с тренером приняли верное решение перенести попытки с 2,37 на 2,39 метра. В большой мере этот ход и помог мне одержать победу.

    Спор прыгунов с шестом выиграл россиянин Игорь Павлов, показав лучший результат сезона в мире 5,80 метра. "Зимний" чемпион мира-2004 уже целый сезон не добивался успеха и вот, наконец, вновь обретает себя.

    Татьяна Вешкурова финишировала первой на одной из самых успешных для россиянок дистанций - 400 метров. Отметим, что в прошлом году она выиграла "Мемориал братьев Знаменских" и стала серебряным призером европейского первенства в Гетеборге в эстафете. И на этот раз спортсменка из Екатеринбурга хоть и не показала "быстрых" секунд, но опередила всех конкуренток.

    - Конечно, я рада победе, но рассчитывала на лучший результат. Знала, что могу бегать и быстрее, - рассказала чемпионка после награждения. - А помешало показать лучший результат то, что вчера не смогла потренироваться в этом манеже. Из-за нелетной погоды пришлось добираться до столицы на поезде. А в Екатеринбурге я вообще не готовилась бегать на виражах, отсюда и "медленное" время. Думаю, по ходу сезона мне удастся набрать форму и отобраться в сборную на чемпионат Европы и, конечно, мировое первенство в Осаке.

    Главный тренер сборной России Валерий Куличенко был доволен увиденным.

    - Сегодня порадовали многие: прекрасно выступили Сергеев, Петренко, Ухов. Хочу отметить возвращение Игоря Павлова, который выбился из колеи в прошлом году. Также нам удалось собрать сильную компанию в мужских прыжках в высоту. Надеемся, что на чемпионате России нам удастся повторить этот опыт, - заявил наставник команды. - Предыдущий сезон был сложным и продолжительным, и поэтому зиму мы отдаем молодым спортсменам. А главным стартом для всех членов национальной команды будет чемпионат мира в Осаке, который состоится осенью.

    Поделиться