29.01.2007 02:00
    Поделиться

    В Москве открываются Рождественские чтения

    Торжественное открытие чтений в Государственном Кремлевском дворце возглавит Патриарх Алексий II.

    Когда-то, начав свою работу в небольших академических залах, Рождественские чтения достигли главной аудитории страны в Кремле. Сейчас они приобрели международный статус и стали крупнейшим событием, имеющим общественно-религиозное значение.

    В этом году Рождественские чтения посвящены педагогической теме - "Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке". Уже не первый год как в светском обществе, так и внутри церковных стен идет напряженная дискуссия о путях развития образования в России. Церковь смотрит на этот вопрос в более широком контексте, и потому среди задач, поставленных Патриархом для рассмотрения в процессе Рождественских чтений, - консолидация общества на пути осознания им своей культурной идентичности, осмысление стратегии воспитания подрастающего поколения и молодежи в контексте процесса глобализации в ХХI веке.

    Участникам чтений предстоит обсудить проблемы культурно-исторической традиции государства, духовного воспитания личности, сосредоточиться на обмене преподавательским опытом и инновационными проектами в области образования, а также наметить направления в сфере координации усилий церковных и светских структур в деле воспитания и образования молодежи.

    -В юбилейных Рождественских чтениях принимают участие более 40 епископов со всех концов России, - рассказал "РГ" руководитель сектора общественных связей Московской Патриархии протоиерей Сергий Киселев. - И сама тема чтений делает их значимыми: что будет формировать в XXI веке наше общество, меняющее духовную ориентацию после материалистического и отдаленного от церкви XX века. Церкви очень хочется повлиять, несмотря на ее отделенность от школы, на возможность преподавания в школе Основ православной культуры, независимо от национальности и религиозной принадлежности обучаемых. Для нашего Отечества очень важно знание его истории и культуры, неразрывано связанной с православием.

    - Рождественские чтения могут восприниматься как событие, принявшее эстафету у некогда столь знаменитых Религиозно-философских собраний, что в начале прошлого века были организованы по идее епископа Сергия (Старгородского), ставшего впоследствии патриархом, - говорит академик РАЕН, руководитель секции "Церковь и культура" Валентин Никитин. - Однако, если те собрания были событием элитарным и в них участвовали лишь только самые видные представители церкви, научной и культурной мысли России, то в Рождественских чтениях могут принять участие по существу все желающие. Цель же как собраний столетней давности, так и нынешнего события - способствовать общению и развивать диалог церкви с обществом.

    Поделиться