29.01.2007 01:00
    Поделиться

    "Спартак" сыграл вничью с киевским "Динамо"

    Впрочем, ожидаемого аншлага на стадионе "Блюмфилд" не случилось. Лишь две боковые трибуны были почти заполнены. Причем подавляющее преимущество на них имели поклонники "Динамо". Они превосходили своих визави по численности раза в три. Но это не помогло киевлянам выиграть, при том что для гарантированного попадания в финал им нужна была только победа.

    По традиции, сложившейся на этом турнире, после приветствия игроки раздают болельщикам мячи. Каждый футболист подбрасывает свой мяч вверх и ногой отправляет на трибуны. Как говорится, на кого бог пошлет! Мне пока не послал.

    На встрече присутствовало и большое количество специалистов футбола, а также руководители популярных клубов, национальной и молодежной сборной Украины: Олег Блохин, Андрей Баль и Алексей Михайличенко. Наставников сборной России увидеть не пришлось.

    Зато на игру старых друзей-соперников прибыл Роман Абрамович, владелец лондонского "Челси" и фонда "Национальная академия футбола", организовавшего турнир в Израиле. В связи с приездом Романа Аркадьевича, а также других представителей крупного бизнеса - Евгения Швидлера, Рената Ахметова, Льва Леваева, Леонида Федуна - на спортивной арене были усилены меры безопасности. Хотя они и без того здесь, в Израиле, весьма серьезные. Секьюрити тщательно проверяли всех, в том числе и многочисленных журналистов.

    По окончании встречи корреспондент "РГ" попросил прокомментировать ее заслуженного мастера спорта СССР, помощника главного тренера сборной Украины Андрея Баля.

    - В первом тайме игра была веселая, - сказал Андрей Михайлович. - Думаю, болельщики должны быть довольными. Хотя нам, специалистам, было видно, что игроки обоих клубов еще находятся в предсезонном периоде. Подготовка команд к официальным встречам идет своим чередом. Не все игроки находятся в оптимальной форме, поэтому вполне естественно, что было большое количество ошибок. Особенно много их допускали защитники. Но по движению и желанию футболистов игра мне понравилась.

    Хотел бы похвалить игроков "Динамо". Они молодцы, что при счете 0:2 не прекратили играть.

    Мы, руководители сборной Украины, вовсе не случайно приехали на этот турнир. Просматриваем кандидатов в национальную команду, которые есть и в "Динамо", и в "Шахтере". Ближайшую свою встречу сборная Украины проведет седьмого февраля. Это будет товарищеский матч. Причем он пройдет здесь же, в Израиле. Тренер сборной этой страны Дрор Каштан, кстати, тоже присутствовал на матче...

    Весь первый тайм в составе "Спартака" отыграл единственный пока новобранец "красно-белых" Ренат Сабитов. В начале матча диктор ошибочно назвал его автором первого гола в ворота "Динамо".

    - Я, конечно, очень удивился, услышав свою фамилию, - признался молодой защитник. - Но вскоре справедливость была восстановлена, и гол записали на Дмитрия Торбинского.

    Российская газета | Надеялись, что окажетесь в стартовом составе?

    Ренат Сабитов | Я мечтал сыграть на Кубке Первого канала, так что моя мечта сбылась. Киевское "Динамо" - достойный соперник. Я старался, но не все получалось. Не хватает пока сыгранности и взаимопонимания с партнерами по обороне.

    РГ | Как вы себя ощущаете в новой команде?

    Сабитов | У меня только приятные ощущения. И от команды, и от ребят, и от всего. Конечно, мне надо доказывать право на место в составе "Спартака", показывать все свои способности и очень много трудиться. Здесь все хорошие ребята. Они помогают мне осваиваться в команде, подсказывают, шутят. К тому же с некоторыми игроками "Спартака" я знаком по молодежной сборной и по "Сатурну".

    РГ | Что можете сказать о новом тренере?

    Сабитов | Я не хотел бы сравнивать Владимира Федотова и Владимира Вайсса. Это два хороших, но разных специалиста.

    Положение команд в группе "А":

     Команда  игры  очки
    "Динамо"  2  2
    "Спартак"  1  1
    "Маккаби"  1  1

    Победитель группы определится сегодня, когда сыграют "Спартак" и "Маккаби". Если эта встреча закончится со счетом 1:1, то киевляне и спартаковцы будут иметь абсолютно равные показатели. В этом случае победитель определится по меньшему количеству желтых карточек, а если и это не поможет, то путем жеребьевки. Впрочем, даже представители киевского клуба мало сомневаются в том, что "Спартак" сможет выиграть у команды из Хайфы.

    Поделиться