29.01.2007 00:35

Россия разгромила Норвегию на ЧМ по хоккею с мячом

Сборная России начала чемпионат мира в Кемерове громкой победой

Настоящим лидером в составе нашей команды стал нападающий Сергей Обухов, который отличился в матче с норвежцами семь раз! Кроме того, Обухов сумел забить свой сотый мяч на чемпионатах мира.

После окончания матча главный тренер сборной России Сергей Ломанов-старший отметил, что результату рад, но радоваться ни он, ни его подопечные не будут:

- Команда сыграла на зрителя хорошо и мощно. Отменно проявил себя Обухов. Впрочем, я бы не придавал этому результату особой важности. При всем уважении к норвежцам не они наш главный соперник на первенстве. В первую очередь нам нужно думать о шведах, которые также приехали на этот чемпионат только за победой. Постараемся их огорчить.

В день открытия турнира столица русского хоккея буквально бурлила от наплыва болельщиков и гостей города, коих прибыло в Кемерово свыше 23 тысяч человек.

К слову сказать, на сегодняшний день уже продано свыше 120 тысяч билетов и четыре тысячи абонементов, которые дают доступ на все игры русского хоккея. Понятно, что самые рейтинговые билеты - на матчи с участием сборной России. Так, на первую игру команды Ломанова с норвежцами заветные квиточки раскупили еще в декабре.

Чемпионат открыл матч США и Голландии на стадионе "Шахтер" в десять часов утра по местному времени. Американцы - бесспорные лидеры в группе "В" - и на этот раз доказали, что они в фаворе. На первых минутах игры было заброшено три мяча подряд. А потом они посыпались в ворота соперников с завидной периодичностью. В итоге - 14:0 в пользу "звездно-полосатых".

Второй по счету матч, который проходил на кемеровском стадионе "Химик" между Финляндией и Белоруссией из группы "А", также был вполне предсказуем. Финны играли как хотели, а белорусы - как получалось. Правда, последним все же удалось забить в ворота соперников единственный гол, но это никак не повлияло на разгромный счет 14:1 в пользу финнов.

Главный тренер национальной сборной Белоруссии Николай Соловьев в перерыве между таймами буквально сказал следующее: "Команда Белоруссии прекрасно отдает себе отчет, какое место она занимает в группе "А" и с каким соперником мы сегодня встречаемся. Нашей команде недостает мастерства, сложно играть в том темпе, который задает соперник. У этих двух команд разные скорость, техника и маневренность. Если я скажу, что команда Белоруссии вышла на такой большой лед только четвертый раз, многие, наверно, удивятся. В нашей группе мы сегодня - аутсайдеры. И чтобы добиться успеха, надо работать, работать и работать".

Что касается главного тренера команды Финляндии Сорена Перссона, то он после окончания матча поблагодарил белорусов "за чистый хоккей" и сказал, что у них не так все плохо: "Мне кажется, что по сравнению с прошлым годом, когда мы встречались на чемпионате мира в Швеции, команда Белоруссии сделала заметный шаг вперед".

Что касается главных конкурентов россиян в борьбе за "золото" чемпионата - шведов, то "Тре Крунур" также не испытали проблем в первой встрече против команды Казахстана. Шведская команда выиграла - 8:1.