29.01.2007 03:57
    Поделиться

    83-летний Шимон Перес без борьбы займет пост президента Израиля

    Нобелевский лауреат получит возможность без борьбы занять высший государственный пост в Израиле

    Данное изменение ставит единственную цель - сделать безусловной победу на будущих президентских выборах 83-летнего первого вице-премьера Шимона Переса. В июле 2000 года против кандидатуры Переса, соперничавшего с Моше Кацавом за высший пост в государстве, открыто не выступил ни один депутат. Но в ходе тайного голосования народные избранники поддержали кандидатуру Кацава на пост президента, несмотря на то что его известность не шла ни в какое сравнение с авторитетом Переса. Достаточно сказать, что первый вице-премьер - нобелевский лауреат, который неоднократно занимал посты главы правительства, министра обороны, министра иностранных дел.

    Министр строительства Меир Шитрит стал единственным членом правительства, выступившим против поправки к закону о выборах. В интервью одному из израильских телеканалов он объяснил свою позицию: "Перес обладает всеми необходимыми качествами для президента - выдающимися заслугами, международным авторитетом. Но изменение закона ради его избрания стало бы чудовищной ошибкой. Тайные выборы для того и существуют, чтобы дать депутатам возможность выразить свою волю. Открытая процедура, напротив, зачастую вынуждает депутата поступаться своими принципами, к чему его обязывает коалиционная дисциплина".

    Председатель парламентской оппозиции и лидер "Ликуда" Биньямин Нетаньяху в свою очередь надеется, что ему удастся протолкнуть в президенты 68-летнего Реувена Ривлина, спикера кнессета прошлого созыва. Не осталась в стороне от президентской гонки и "Авода". Ее лидеры готовят своего кандидата в президенты - уроженку Румынии, депутата Колет Авиталь. В этой связи весьма любопытное замечание сделал депутат от "Аводы" Офир Пинес-Паз. По его мнению, "если Перес, Ривлин или Авиталь будут избраны президентами, то они будут представлять не весь Израиль, а соответственно партии "Кадима", "Ликуд" и "Аводу". Пока же одобренная правительством инициатива по изменению закона о выборах президента должна поступить в министерскую комиссию по законодательным вопросам. В том случае, если она получит и там одобрение, ее поставят на голосование кнессета.

    Однако главная интрига заключается в том, что полномочия действующего президента Моше Кацава истекают лишь в июле. И многие политологи сомневаются, что инициатива правящей партии с изменением законодательства имеет как бы "полугодовой запас".

    Тем более ни для кого не секрет: Менахем Бен-Сасон, председатель комиссии кнессета по законодательным, конституционным и судебным вопросам, уже предпринял шаги по "приостановке деятельности лица, занимающего высший государственный пост". Понятно, что в данном случае речь идет об отстранении от должности именно Кацава. И никто в Израиле не исключает, что Кацав не досидит в президентском кресле до официального завершения отведенного ему конституцией срока.

    Между тем

    В воскресенье в Палестине продолжались столкновения между сторонниками ФАТХа и ХАМАСа. В уличных боях погибли 26 человек и около 100 получили ранения. Среди убитых двухлетний ребенок. С требованием немедленно прекратить огонь к враждующим сторонам обратились председатель автономии и одновременно лидер ФАТХа Махмуд Аббас и глава хамасовского палестинского правительства Исмаил Хания. Однако призыв лидеров двух движений никакого воздействия на участников вооруженных столкновений не имел.

    Поделиться