29.01.2007 03:30
    Поделиться

    Найден ответ на "косовский вопрос". Но он пока засекречен

    Прозвучал ответ на "косовский вопрос"
    Спецпосланник Генерального секретаря ООН в Косово Мартти Ахтисаари в условиях строжайшей секретности обнародовал свой вариант окончательного урегулирования косовской проблемы.

    Документ, от судьбы которого зависит, сохранится ли в ближайшее время мир и стабильность в Балканском регионе, был представлен в Вене на встрече дипломатов стран - членов международной Контактной группы по Косово. В нее входят Великобритания, Германия, Италия, Россия, США и Франция, и именно за этими странами остается право принять или отвергнуть предложения Ахтисаари.

    Как ожидается, делегации Сербии и косовских албанцев официально ознакомят с планом лишь 2 февраля. Однако подробное содержание этого документа, насколько такое вообще возможно, попытаются держать в тайне вплоть до его внесения в Совет Безопасности ООН, который, как предполагается, приступит к рассмотрению вопроса в марте.

    И хотя детали выступления спецпосланника ООН перед Контактной группой так и остались до конца не ясными, отрывочные сведения все равно просочились в прессу и вызвали бурное недовольство как с сербской, так и с албанской стороны. Как заметило белградское информационное агентство "ТАНЮГ", кратко суть предложений сводится к предоставлению Косово "контролируемой независимости", которая в обозримой перспективе станет полной.

    При этом формально само слово "независимость" в документе ни разу не упоминается. Вместо этого якобы использован дипломатический прием умолчания в отношении некоторых важных позиций, в том числе по поводу окончательного статуса Косово.

    Так это на самом деле или нет, однако Белград уже заявил, что не примет никаких предложений, предусматривающих частичную, полную, условную или любую другую независимость Косово. По мнению местных политиков, вне зависимости от терминологии, предоставление независимости краю на деле означает нарушение суверенитета Сербии и отторжение от государства - члена ООН почти 15 процентов исконных территорий без его согласия.

    В свою очередь премьер временного правительства Косово Агим Чеку в интервью сараевской газете "Освобождение" категорически отверг любые полумеры. "Подконтрольная" или условная независимость Косово, которая, вероятно, будет предложена в плане Ахтисаари, не устроит Приштину, заявил он. Премьер также загадочно намекнул, что власти в Приштине пока не планируют каких-либо резких односторонних шагов, "так как все же надеются на справедливое решение".

    Тем не менее промедление с обнародованием столь активно обсуждаемого документа по Косово наверняка вызвано не только непримиримыми позициями сербов и албанцев, но и очевидной для Запада неудачностью момента. Это связано прежде всего с неопределенностью, возникшей в Сербии после парламентских выборов.

    Не секрет, что Сербская радикальная партия Воислава Шешеля одержала уверенную победу, избрав одним из главных лозунгов призыв "Не отдадим Косово". Поэтому существенные уступки косовским албанцам сейчас привели бы к еще большему росту националистических настроений в Сербии.

    В свою очередь, для партий из демократического блока уступки в адрес Приштины могли бы стать последним гвоздем в крышке гроба пока еще слишком неопределенной проевропейской коалиции, которой предстоит сформировать правительство Сербии.

    Очевидным подтверждением такой логики стало принятое в Страсбурге решение сессии ПАСЕ исключить из текста резолюции "О текущей ситуации в Косово" самый спорный параграф, содержащий рекомендацию предоставить Косово независимость от Сербии. В окончательном документе осталось лишь заявление "о необходимости в безотлагательном порядке определить статус Косово". И констатация факта "существования разногласий в позициях сторон".

    Кстати

    Пока же остается ясным лишь одно - предложения спецпосланника ООН не являются окончательным вариантом решения и, скорее всего, будут вновь дорабатываться.

    Поделиться