29.01.2007 04:50
    Поделиться

    Александр Лукашенко: Мы должны компенсировать свои потери

    По словам президента, до сих пор не подписаны контракты на поставку Белоруссии нефти в феврале и виноваты в этом "российские олигархи", которые требуют, чтобы "мы у них нефть покупали по цене выше мировой".

    "Делегации, которая ведет переговоры, даны прямые указания: те российские компании, которые будут предлагать подобные контракты по таким ценам, здесь, в Беларуси, при прокачке нефти в Европу будут облагаться дополнительной пошлиной. Мы должны компенсировать свои потери", - заявил Лукашенко. Однако не уточнил, какие именно пошлины намерена на этот раз придумать белорусская сторона.

    Говоря об отношениях между Россией и Белоруссией, Лукашенко предложил обеим сторонам "остыть и осмыслить то, что происходит, не нагнетать обстановку в том направлении, откуда невозможен выход".

    Что касается западного направления белорусской политики, то, по мнению президента, здесь уже сделано немало. Как пояснил Лукашенко, если в первые годы его президентства 85 процентов продукции страна продавала в России, то сегодня - уже меньше половины. По словам белорусского президента, "он чувствовал, что это рано или поздно произойдет" и потому увел экономику "на другие рынки".

    Отношения Белоруссии с Западом, по версии белорусского лидера, испортились не по вине Минска. "Так получилось, что мы какое-то время летели на одном крыле", - сказал он, имея в виду российский вектор. Теперь страна намерена летать на двух. Сегодня Запад увидел, что такое Белоруссия и что без нее, равно как и без Украины, "обеспечить энергетическую безопасность Европе не удастся".

    Поделиться