29.01.2007 03:10
    Поделиться

    Вячеслав Штыров вступил в должность президента Якутии

    В своей программной речи Штыров, уже облаченный в праздничную национальную одежду, пообещал согражданам трудную, но и более "благодарную в смысле отдачи" пятилетку. Сияние бриллиантов на украсившей грудь главы республики регалии - церемониальном знаке президентской власти - вселяло веру в радужные перспективы развития.

    В том же духе было выдержано и выступление министра финансов России Алексея Кудрина. Он приехал в Якутск с поздравлением от председателя правительства Михаила Фрадкова. И надеждой на то, что во второй срок президентства Вячеслава Штырова в экономике региона произойдут изменения, результаты которых по масштабности "намного превзойдут то, что было достигнуто в Якутии за последние годы". И даже позволят республике стать регионом-донором. "Предприятия регионов-доноров создают мощь России как державы", - напомнил министр финансов. Позже, уже на брифинге, президент Якутии пообещал, что так оно и будет, республика станет донором лет через пять-шесть.

    Вячеслав Штыров впервые возглавил республику в 2002 году после победы на выборах.

    На церемонии новой его инаугурации, которая проходила в минувшую субботу в Государственном театре оперы и балеты имени Суоруна Омоллона, присутствовали советник президента России Сергей Самойлов, который огласил поздравление Владимира Путина и его пожелание Штырову новых успехов, советник президента России Геннадий Трошев, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, губернаторы дальневосточных регионов.

    С торжеством по случаю своего второго пришествия глава Якутии не спешил - еще 7 декабря прошлого года якутские парламентарии поддержали представление президента РФ Владимира Путина о наделении Штырова полномочиями президента Якутии на новый срок. А вот с формированием правительства медлить не намерен. Новый состав кабинета министров Республики Саха будет представлен Вячеславом Штыровым на очередной сессии Государственного собрания 14 февраля.

    Поделиться