29.01.2007 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 29 января

    КАТАЛА ** DTV 16.00

    Криминальная мелодрама, первый предвестник перестройки в кино и последующего кризиса моральных ценностей. Сергей Бодров снял ее по сценарию Александра Буравского - оба к тому времени эмигрировали в США и внедрялись в свою прошлую жизнь как бы со стороны. Фильм объективно зафиксировал приход в российскую жизнь и кино нового героя - бандита с большой дороги, который начинает занимать позиции в быту, бизнесе, политике и искусстве. Это истоки, которые затем стали морем разливанным. Одновременно это был первый опыт романтизации новорусской уголовщины. Снимались Валерий Гаркалин, Елена Сафонова, Сергей Газаров. 1989.

    БАЛТИЙСКОЕ НЕБО *** ЗВЕЗДА 18.30

    Двухсерийная кинодрама по роману Николая Чуковского. Блокадный Ленинград, герои - защитники города, военные летчики. Ленинградский режиссер и ученик Эйзенштейна Владимир Венгеров ("Рабочий поселок") умел соединить достоверность с поэтическим обобщением, и в этом смысле картина из того же гнезда, что и "Чистое небо" Григория Чухрая. Снимались Петр Глебов, Михаил Ульянов, Ролан Быков, Михаил Козаков, Олег Борисов, Эва Киви, Владислав Стржельчик, Павел Луспекаев. Здесь сыграла свою первую драматическую роль восходящая звезда комедийно-музыкального кино Людмила Гурченко. Фильм стал одним из лидеров проката (5-е место) в 1961 году.

    РЕТРО ВТРОЕМ *** ЗВЕЗДА 20.20

    Ремейк классической мелодрамы Абрама Роома "Третья Мещанская" (1927). Из провинции в столицу приезжает давний приятель - неудачливый клоун Сергей, и его друзья - благополучная супружеская пара - оказывают ему гостеприимство. Но, вернувшись из командировки, муж вынужден выслушать признание Сергея в любви к его жене. Но все не так просто - возникает любовь втроем, которая при появлении фильма Роома считалась неприличной и скандальной, а сейчас вызывает лирическое сочувствие. В ролях Елена Яковлева, Сергей Маковецкий, Евгений Сидихин. 1998.

    ТРИО *** ТВ-3 21.30

    Остросюжетная драма Александра Прошкина. Трое оперативников в автофургоне катят по дорогам пустынной местности - они имитируют дальнобойщиков, а на самом деле должны выследить банду, которая грабит вот такие же фургоны, убивая водителей. Дорога длинная, ночка лунная, среди оперативников одна - женщина, так что будут некоторые коллизии. От сотен боевиков фильм выгодно отличается серьезной психологической разработкой характеров, отличным актерам есть что играть. В ролях Николая и Алексея - Андрей Панин и Михаил Пореченков, Марину играет Мария Звонарева, и это ее дебют на экране. 2003.

    ВОРОН. СПАСЕНИЕ** СТС 22.00

    Третья часть ужастика, у которого мистическая судьба. Он о погибшем рок-музыканте, который встает из могилы, чтобы отомстить убийцам. Гидом умершего в мире людей становится ворон. На съемках первой части 28-летний Брэндон Ли, сын короля восточных боевых искусств Брюса Ли и стремительно восходящая звезда, был случайно убит партнером на съемках. Фильм в основном был завершен, и немногие эпизоды, которые артист не успел сыграть, были смоделированы на компьютере. Третью часть "Ворон. Спасение" поставил Барат Наллури с Эриком Мабиусом и Кирстен Данст в главных ролях, и это самая слабая картина из трех. США - Германия, 2000.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться