29.01.2007 03:59
    Поделиться

    Сотни тысяч американцев вышли на антивоенный марш

    Ее участники выступили с резкой критикой в адрес президента Джорджа Буша, который намерен отправить в Ирак дополнительный военный контингент. Несколько сотен студентов даже попытались прорваться в Капитолий.

    В демонстрации участвовали не только столичные жители. На автобусах приехали активисты движения пацифистов почти из всех штатов. Организация "Юнайтед фор Пис энд Джастис", организовавшая митинг, объявила, что в столице США собралось более 100 тысяч человек.

    В Вашингтоне протестующие двумя колоннами прошли к Капитолию. Демонстранты несли гробы, покрытые американским флагом, на трибуне стояли армейские ботинки, символизирующие погибших солдат, и ящик, наполненный разной обувью, напоминающий о погибших иракцах.

    Люди кричали: "Мы хотим завершения войны! Буш направил в Ирак еще 21,5 тысячи человек. Импичмент! Импичмент!" Впрочем, несмотря на достаточно радикальные лозунги, митингующие вели себя спокойно. Старалась не применять силу и полиция. Когда студенты попытались прорваться на ступени Капитолия, стражи порядка после небольшого сопротивления отступили в сторону.

    Марш протеста возглавили звезды Голливуда Шон Пенн, Тим Роббинс и Джейн Фонда, которая, по ее словам, впервые после войны во Вьетнаме участвует в антивоенных акциях.

    "Молчать больше нельзя", - заявила Фонда, обвинив Белый дом в игнорировании реальности.

    Как правило, на время массовых манифестаций Буш покидает столицу. Однако на этот раз субботний день глава государства провел в Вашингтоне. Он остался дома, так как вечером собирался посетить традиционный ежегодный банкет в одном из закрытых клубов.

    Когда акция протеста в Вашингтоне подошла к концу, из Белого дома пришло сообщение: президент спокойно отнесся к требованиям сограждан. Глава государства понимает, что американцы ждут окончания войны, и новая стратегия в Ираке как раз предназначена для решения этой задачи.

    В то время как в Вашингтоне проходил антивоенный митинг, стало известно, что между Джорджем Буше и иракским президентом Джалялем Талабани состоялся телефонный разговор. В ходе беседы глава Белого дома еще раз подтвердил намерение направить в Ирак дополнительный военный контингент.

    Поделиться