30.01.2007 03:58
    Поделиться

    Теракт на израильском курорте Эйлат унес жизни четырех человек

    Но в понедельник утром около десяти часов в одной из местных небольших булочных-кондитерских раздался оглушительный взрыв. Его итог - четверо погибших, включая террориста-смертника, около десяти человек получили ранения. Очевидцы говорят, что странный мужчина в черном пальто, что весьма нехарактерно для местного теплого климата, с большой сумкой в руках вошел в булочную. А еще через несколько секунд произошел взрыв такой мощности, что у соседних лавочников заложило уши. Здание содрогнулось, а на улицу через выбитые двери вылетели батоны свежеиспеченного хлеба.

    Сразу три палестинские экстремистские группировки взяли ответственность за теракт - "Исламский джихад", "Бригады мучеников аль-Аксы" и прежде неизвестная организация "Бригада верующих". По их версии, теракт совершил 21-летний уроженец Газы, которому удалось пробраться в Эйлат из Иордании. Операция готовилась тщательно в течение нескольких месяцев. Местная полиция не исключает, что в городе еще остались другие смертники.

    Представитель ХАМАСа заявил, что его организация не имеет отношения к акции в Эйлате. Но добавил, что это естественная реакция на действия Израиля в Газе и на Западном берегу реки Иордан, в ходе которых погибло около 800 палестинцев.

    В то же время помощник лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса Ясир Абд ар-Раббо в категоричной форме осудил теракт, поскольку он дискредитирует палестинский народ и не служит палестинскому делу. Израильский премьер Эхуд Ольмерт, комментируя происшедшее, заявил, что Израиль проведет тщательное расследование того, как террористу удалось пробраться в Эйлат. Но при этом воздержался от обещаний возмездия.

    Эксперты полагают, что Израиль не станет проводить ответные боевые действия на палестинских территориях, поскольку не желает вмешиваться во внутреннюю междоусобную войну, которая идет в Палестине и которая стоила жизни более чем 60 жителям автономии. Если принять во внимание, что за взрывом в Эйлате стоит боевое крыло ФАТХа, удар по боевикам со стороны Израиля может сыграть на руку ХАМАСу, в усилении которого Тель-Авив явно не заинтересован.

    Тем временем стало известно, что король Саудовской Аравии Абдалла направил письмо лидерам противоборствующих группировок Махмуду Аббасу и Халеду Машаалю с приглашением прибыть в Мекку и возобновить переговоры о прекращении "отвратительной междоусобицы". Оба лидера приглашение приняли, но когда состоится их встреча, пока неизвестно.

    Поделиться