30.01.2007 02:00
    Поделиться

    59 тысяч алтайских безработных остались без пособий

    С нынешнего года полномочия в области содействия занятости населения были переданы с федерального на региональный уровень. В схеме получения и выдачи пособий по безработице добавилось дополнительное звено. Если раньше субвенции поступали в территориальное управление Федеральной службы занятости, которая распределяла их по городам и районам, то теперь эти средства поступают в краевой бюджет, а затем передаются в краевую службу занятости и далее - по территориям.

    Пособие по безработице выплачивается дважды в месяц, однако в январе алтайские безработные еще ни разу не получали выплат. Комментируя  ситуацию, начальник краевого управления государственной службы занятости Николай Наконечников заявил корреспонденту «РГ», что из-за реорганизации субвенции из федерального бюджета еще не поступили в край. «Такая ситуация не только у нас. Сегодня или, в крайнем случае, завтра деньги придут, и мы за два дня сможем перевести их на места. Я думаю, что в этом месяце мы отработаем механизм передачи средств, и дальше проблем не будет».

    Справка «РГ»

    В Алтайском крае официально зарегистрировано 76 тысяч безработных. 59 тысяч из них получают пособие. Минимальный размер пособия по безработице на сегодняшний день составляет 720 рублей, максимальный - 2880.

    Поделиться