30.01.2007 03:55
    Поделиться

    Генпрокуратура проверяет Рособрнадзор

    Что ищут прокуроры в Рособрнадзоре
    Вчера появились слухи о том, что в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки полным ходом идут проверки Генпрокуратуры: якобы в ведомстве идет выемка документов.

    Зачем проверяют службу, которая сама проверяет и следит за вузами? На этот вопрос корреспонденту "РГ" отвечает руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов.

    Российская газета | Виктор Александрович, объясните, что случилось?

    Виктор Болотов | Ничего особенного. Идет плановая проверка, причем идет уже неделю, и будет длиться до 7 февраля. Никакой выемки документов. Речь идет о контроле соблюдения законодательства по лицензированию высших учебных заведений, которые осуществляют подготовку по специальности "Юриспруденция". Не секрет, что качество подготовки юристов сегодня волнует многих.

    РГ | Визиты прокуратуры вообще - частое дело?

    Болотов | В любом органе исполнительной власти до десяти раз в год проходят различные проверки. Причем нашу деятельность контролирует не только Генпрокуратура, но и министерство финансов, Счетная палата. Два последних органа, как правило, следят за целевым использованием бюджетных средств. Контрольное управление президента следит за тем, как мы организуем надзор в субъектах Федерации. В любом случае это полезно для нас как взгляд извне.

    РГ | Говорят, что прокуроры ищут "сколько несуществующих вузов получили аккредитацию и прошли лицензирование". Что скажете?

    Болотов | Несуществующий вуз не пройдет ни лицензирование, ни аттестацию, ни аккредитацию. Представители прокуратуры изучают дела вузов, которые заявили на лицензирование специальность "Юриспруденция", соответствующие пакеты документов, уставы вузов. Никаких тревожных сигналов ни от коллег, ни от представителей Генпрокуратуры пока нет.

    РГ | А ранее при проверках выявлялись недостатки?

    Болотов | Как правило, это технические вещи. Например, после визита Счетной палаты у нас появилось несколько предписаний: чтобы у бухгалтерского отдела был отдельный вход и железная дверь в кабинете.

    РГ | Такие прокурорские рейды мешают работе?

    Болотов | Конечно, приходится дергать людей, потому что требуются разные бумаги, файлы. Но письмо с просьбой оказать содействие в работе поступило из Генпрокуратуры заранее, поэтому мы в принципе были готовы.

    Кстати, что сейчас несколько вузов проверяются, так сказать, целевым образом, наиболее подробно. Это достаточно крупные и известные учебные заведения. Пока рано называть их, но обещаю по итогам проверки после 7 февраля дать полную информацию.

    Поделиться