31.01.2007 01:00
    Поделиться

    Хиддинк предстал перед судом по обвинению в финансовых махинациях

    Вчера судьи рассматривали относящиеся к обвинению факты и аргументы, представленные сторонами обвинения и защиты, и задавали вопросы обвиняемым и обвинителям. На 2 февраля намечено выступление прокурора, который изложит свое видение дела и заявит, какое наказание он требует для обвиняемых. 6 февраля свою точку зрения на происходящее служителям правосудия изложат адвокаты Хиддинка и его советника по налогам Симона ван ден Боома, который вместе с наставником национальной команды России выступает в качестве ответчика по этому делу. И лишь после этих заседаний станет ясно, когда суд вынесет свое решение. Пока по словам представителя пресс-службы суда Марике ван Нистелроой, предварительно оглашение решения суда ожидается 20 февраля.

    Напомним суть дела. Хиддинк обвиняется в том, что уклонялся от уплаты налогов путем незамысловатой манипуляции со своим домашним адресом. По возвращении из Южной Кореи, где он тренировал национальную сборную по футболу, он в документах, представляемых в нидерландскую налоговую службу в 2002-2003 годах, в качестве места жительства указывал бельгийский город Ахел. И, согласно положению закона, по которому налоги следует платить в той стране, где человек проживает, выпадал из сферы влияния голландских фискалов. Налоговики Оранжевого королевства полагают, что на самом деле тренер проживал в Нидерландах, а бельгийский адрес дал лишь для того, чтобы не платить налоги. Хиддинк в свою очередь настаивает на своей полной невиновности. По его словам, он действительно жил в Бельгии и, как положено, платил налоги там.

    - Я категорически подчеркиваю, что никакого мошенничества не было, - заявлял он ранее в этой связи. - Я исправно уплатил все налоги, и моя совесть чиста.

    Сам Хиддинк на процессе пока не присутствовал. Он, конечно, может появиться в зале заседаний 6 февраля. Ведь в это время он вместе со сборной России будет находиться в Голландии, где 7 февраля должен состояться товарищеский матч россиян с голландцами. Но вряд ли тренер захочет отвлекаться от подготовки команды к ответственному матчу.

    Отметим, что нашим болельщикам не стоит волноваться по поводу того, что суд отправит главного тренера сборной России за решетку. Чаще всего такие дела заканчиваются наложением на провинившегося больших штрафов и условными сроками.

    Поделиться