31.01.2007 04:00
    Поделиться

    Британские мусульмане становятся опаснее

    Британские мусульмане живут по шариату

    Известно: со своим уставом в монастырь не ходят. В Британии, судя по всему, иммигранты из мусульманских стран этого правила придерживаться не намерены.

    Британский исследовательский центр "Полиси иксчейндж" изучил настроения среди последователей ислама на Альбионе и пришел к неутешительному для страны выводу: родившиеся и выросшие в Великобритании молодые мусульмане в возрасте от 16 до 24 лет настроены гораздо более радикально, чем их единоверцы старшего возраста.

    Молодежь, которая не находит общего языка с коренными британцами, попала под влияние радикального ислама. По данным исследовательского центра, почти половина молодых людей мусульманского вероисповедания в Британии живут по законам шариата. А каждый восьмой из них восторгается "Аль-Каидой" и готов противостоять Западу.

    40 процентов респондентов-мусульман предпочитают, чтобы их дети учились в религиозных школах, а 75 процентов убеждены: женщина должна носить паранджу или хиджаб. Причем сами женщины, повинуясь тем же мусульманским законам, не пользуются предоставленными им правами на труд и университетское образование.

    По словам одной из организаторов исследования Муниры Мирзы, радикализм мусульманской молодежи - результат инициированной в начале 1980-х годов политики многонационального общества, которая прославляет религиозные и культурные отличия.

    Авторы исследования пришли к выводу, что именно в связи с таким политическим курсом мусульмане все больше отрицают западные ценности и стиль жизни. Им все труднее находить общий язык с британцами-немусульманами. Поэтому, как показывает исследование, 85 процентов опрошенных не хотят жить по нормам британской демократии, но довольны жизнью в Великобритании и уезжать из страны не собираются.

    Кстати

    Результаты исследования вызвали беспокойство у многих политиков. Главный вопрос, поставленный социологами: возможно ли сосуществование разных религиозных и культурных групп в рамках одного государства? И была ли правильной действующая концепция многонационального общества?

    Поделиться