31.01.2007 04:50
    Поделиться

    "Единая Россия" останется с Владимиром Путиным

    "Единороссы" останутся с Путиным

    Сегодня в Москве "единороссы" завершают партучебу, хотя, вопреки традиции, на этот раз тренируются начальники избирательных штабов, руководители предвыборных кампаний и политтехнологи из тех регионов, где 11 марта пройдут выборы.

    "Рейтинг "Единой России" - это рейтинг президента, президент - наш моральный лидер, и после 2008 года нашим моральным лидером останется Владимир Путин, потому что, мы считаем, будет обеспечена преемственность власти и курс будет неизменным" - с этой установкой, озвученной вчера секретарем президиума генсовета Вячеславом Володиным, "единороссы" и пойдут на выборы.

    Все планы по подготовке к предвыборной кампании в Госдуму партийцы переносят чуть ли не на лето, сейчас "единороссы" полностью поглощены подготовкой к 11 марта. Напомним, что в марте только по партийным спискам будут избираться заксобрания в 14 регионах, а кроме того, пройдут 24 довыборные кампании регионального уровня и 435 кампаний по выборам представителей в органы власти местного самоуправления. Однако график партработы "единороссы" уже поменяли с учетом федеральной кампании, и, как бы они ни отрицали, часть организационных мероприятий, связанных с думской гонкой, вовсю готовится и сейчас. Так, в конце января по традиции в столице проходит партучеба представителей региональных отделений, в прошлые годы перед ними даже лично приезжал выступать замглавы президентской администрации Владислав Сурков. На этот раз вместо масштабных, растянутых на неделю семинаров, конкурсов и лекций - деловой двухдневный парткласс, куда приглашены прежде всего те регионы, которые непосредственно участвуют в мартовских выборах. Правда, вчера же открылся журналистский форум "Медиакратия", но сегодня и его закроют. То есть все события спланированы в жестком предвыборном стиле.

    "Региональные выборы - это подготовка скамейки запасных для думских выборов", - пояснил Вячеслав Володин. Любопытно, что эта подготовка касается не только выдвижения кандидатур в будущую Думу, но и отбора аппарата для предвыборной кампании. Так, по словам Володина, на сегодняшний день около 70% политтехнологов, работающих с "единороссами", - члены партии, и только 30% - так сказать, вольнонаемные (на мартовских выборах привлекли "чужаков" только в трех регионах). Вообще, установка руководства ЕР - брать местных специалистов, чтобы подучить кадры. Похоже, что беспартийных политологов можно будет нанимать лишь в качестве подсобной силы - в консультанты.

    Окончательно качество работы будет проверено в июне - тогда по всем отделениям "единороссов" прокатится кампания партийных праймериз. И хотя "Положение о партийном голосовании по отбору кандидатов в состав кадрового резерва "Единой России" и выдвижению кандидатами в депутаты органов законодательных органов власти всех уровней" еще не утверждено, но схема уже выстроена. Сначала, по словам Вячеслава Володина, в 86 региональных отделениях отберут своих кандидатов в депутаты Госдумы, потом они должны будут выставить себя для голосования в местных отделениях (2568 партструктур), и те, кто наберет по рейтингу большинство голосов, будут представлены для утверждения на федеральный уровень. Секретарь президиума поспешил отмести подозрения в том, что состоятельные партийцы просто скупят местных "единороссов". Он напомнил о недавно принятом решении об увеличении финансирования отделений: теперь все взносы направляются на региональный уровень, местные структуры должны будут получить вдвое больше денег. Расходы же на проведение праймериз "единороссов" не волнуют, поскольку широко освещать эту процедуру они не планируют.

    При этом основным противником, с которым, по словам Володина, "Единая Россия" будет конкурировать и в марте, и на выборах в Думу, будет КПРФ. Однако по факту трудно будет избежать оппонирования и со "Справедливой Россией". Так, в Республике Коми список "единороссов" возглавляет действующий глава Владимир Торлопов, а эсеровский список - бывший руководитель Юрий Спиридонов. "В ряде регионов "Справедливая Россия" не пройдет даже 7-процентный барьер, поэтому оппонирование возникает между людьми, которые возглавляют список эсеров и список "Единой России", - пояснил Володин. - Вы же понимаете, что присутствие известных людей поднимает рейтинг, хотя как партия "Справедливая Россия" может в этом регионе еще и не состояться". Впрочем, невзирая на руководство предвыборной кампанией, секретарь президиума генсовета уклонился от комментирования действий эсеров, шутливо заметив, что глава СР Сергей Миронов "нам не чужой - он же друг Борису Вячеславовичу". "Ситуация в "Единой России" другая - у нас есть партийный рейтинг и есть личности в списках, которые своим участием привносят свой вклад", - уточнил Володин.

    Личности же, привлеченные "единороссами", становятся все старше и старше. Партия пока пытается выдержать заявленную 20-процентную молодежную квоту в списках, однако это дается все с большим трудом. Во всяком случае, уже есть предложение повысить возраст для той единороссовской молодежи, которой посчастливится просочиться в думские списки: по одному предложению - до 32 лет, по другому - до 35.

    Вчера вечером в Москве также прошло заседание президиума генсовета, посвященное подготовке к выборам в Красноярском крае, которые пройдут в апреле: члены президиума обсуждали список, причем в первую тройку были выдвинуты регионом губернатор Александр Хлопонин, спикер Заксобрания Александр Усс и мэр Красноярска Петр Пимашков.

    Поделиться