31.01.2007 04:00
    Поделиться

    Россия и Грузия возобновили переговоры

    Встреча продолжалась около часа. Ее итоги подвел сам Коваленко: "Мы обсудили с главой внешнеполитического ведомства Грузии вопросы двусторонних отношений и договорились регулярно встречаться".

    Разговор также шел о ситуации в конфликтных зонах. "Россию беспокоит та напряженная обстановка, которая сложилась в последнее время в зоне югоосетинского конфликта в связи с имевшими там место инцидентами и провокационными акциями. Мы считаем, что необходимо создавать условия для предотвращения ухудшения ситуации, и в этом плане важно возобновление работы Смешанной контрольной комиссии", - заявил Коваленко. Он также подтвердил, что грузинско-российские консультации по вопросам возобновления авиасообщения между двумя странами состоятся 5-6 февраля в Москве. Вопрос о выдаче российских виз гражданам Грузии не поднимался.

    Коваленко - пятый посол России в Грузии за 15 лет существования дипломатического представительства России в Тбилиси. Он был назначен на эту должность в июле 2006 года, но не успел вручить верительные грамоты президенту Грузии. Отношения между двумя странами обострились из-за задержания Грузией четырех российских офицеров по обвинению в шпионаже. Российская сторона расценила это как провокацию. МИД РФ объявил об отзыве посла в Москву для консультаций, а также эвакуации части сотрудников посольства и членов их семей. Российское министерство транспорта 2 октября сообщило о приостановке всего транспортного сообщения с Грузией. Была прервана и почтовая связь. В этот же день Грузия передала офицеров представителям ОБСЕ, после чего российские военнослужащие вернулись на родину.

    В среду, как ожидается, Коваленко передаст верительные грамоты президенту страны Михаилу Саакашвили.

    Поделиться