31.01.2007 04:00
    Поделиться

    В Северной Корее пропал главный идеолог

    Об этом со ссылкой на анонимные источники в КНДР сообщила южнокорейская газета "Тона ильбо". О причинах отсутствия такого высокопоставленного партийного деятеля, который внезапно перестал появляться на официальных мероприятиях, ходит много слухов. Но в качестве основной выдвигается версия о его возможном бегстве за рубеж.

    Косвенным подтверждением того, что Чон чем-то серьезно насолил товарищам по партии, стало утверждение источника "Тона ильбо" о том, что по домам в КНДР сейчас ходят представители ТПК и без объяснения причин во всех хранящихся печатных изданиях черными чернилами замарывают имя Чон Ха Чхоля и вообще любые упоминания о нем.

    То же самое происходит и с фотографиями, на которых Чон находится в ближайшем окружении Ким Чен Ира: вместо изображения главного пропагандиста остается лишь закрашенный силуэт. Не менее решительно поступают и с личными сочинениями бывшего ведущего идеолога: гражданам якобы предписано уничтожить книги Чона. С полок библиотек и книжных магазинов его работы уже исчезли.

    Примечательно, что Чон сделал очень успешную карьеру в партийной иерархии Северной Кореи. Окончив факультет философии университета имени Ким Ир Сена, он быстро поднялся до поста главного редактора ведущего печатного издания КНДР газеты "Нодон синмун", затем был переведен с повышением на должность директора Центральной компании телевидения и радиовещания, а затем стал секретарем по пропаганде ТПК и считался одним из приближенных людей Ким Ир Сена - отца нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ира.

    В Северной Корее бывший партийный идеолог был заклеймен как "предатель партии и революции" за то, что якобы днем на рабочем месте устраивал пьянки, в ходе которых критиковал Ким Чен Ира. В конце концов слухи о таких застольях дошли до "компетентных органов" и расправа последовала незамедлительно.

    По этой версии Чон Ха Чхоль не сбежал за границу, а попал в лагерь для политзаключенных. По словам специалистов по КНДР, пьянство на работе и даже коррупция сами по себе могут служить лишь поводом для политической опалы. Но попадание в лагерь, тем более с вычеркиванием имени провинившегося в публикациях, следует лишь тогда, когда его поведение расценено как угроза режиму и в особенности самому вождю. Многие коррупционеры в КНДР, внезапно пропав, в конце концов были прощены и возвращали себе былое влияние.

    Необходимо отметить, что недавно появилось сообщение об увольнении еще одного высокопоставленного деятеля КНДР - главного электрика страны Чу Дон Иля.

    По версии южнокорейских СМИ, Чу, как никто прекрасно знающий о жесточайшем дефиците электроэнергии в Северной Корее, предложил в ходе одного из банкетов перенаправить электричество, которое бесполезно тратилось на многочисленных виллах Ким Чен Ира, где никто не живет, на производственные объекты. Его служебное рвение получило, если верить сообщениям, совершенно иную оценку - он был смещен с поста.

    Олег Кирьянов

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    СЕУЛ

    Поделиться