31.01.2007 03:00
    Поделиться

    Сергей Иванов планирует завершить программу "15+15" к сентябрю

    Если суммировать выступления, то картина вырисовывается обнадеживающая. Миллиарды рублей, дополнительно выделенные из бюджета, уже помогли расселить 6402 офицерские семьи. Губернаторы вчера признавались Иванову, что не помнят столь согласованной работы различных ведомств и таких темпов возведения жилья. Строили на самом деле быстро - с апреля 2006-го, когда проект из кабинетов перекочевал на площадки, в пяти российских регионах выросли целые городки для военных. Причем одновременно с домами на пустырях появились школы и детсады, больницы и торговые центры. По договоренности с правительством расходы по этим объектам взяли на себя местные власти. На совещании Сергей Иванов откровенно радовался за подчиненных и рассказывал о своем личном офицерском опыте.

    - Я первую квартиру получил, будучи уже майором, - вспоминал вице-премьер. - Дом стоял на окраине Москвы, магазинов поблизости не наблюдалось, и продукты надо было покупать возле последней станции метро.

    Теперешним армейским новоселам жить несколько проще. Социальные объекты, как правило, находятся в двух шагах от дома. Даже вне больших городов места для расселения выбирали так, чтобы людям было удобно добираться до благ цивилизации. Например, в поселке Сертолово под Санкт-Петербургом, куда Иванов специально ездил в конце прошлого года, будущие жильцы даже радовались областной прописке: мол, жить будем среди сосен, а до Питера всего-то 15 минут на маршрутке.

    В определенном смысле работа по президентской программе выгодна и региональным властям. Во-первых, город или область получает коммуникации и социальные объекты, на которые рано или поздно все равно пришлось бы тратиться. Во-вторых, когда строительство жилья по фиксированным ценам превышает его себестоимость, минобороны идет на льготные инвестиционные проекты. Как это выглядит на практике, объяснил вчера мэр Москвы Юрий Лужков. Известно, что цена "квадрата" в столице достигает нескольких тысяч долларов и даже некоммерческое строительство здесь обходится дороже, чем в другом российском регионе. Однако специальное постановление правительства по программе "15+15" ограничило максимальную стоимость квадратного метра в мегаполисе 29 тысячами рублей. Серьезную разницу в ценах удалось компенсировать за счет предоставления городу под застройку высвобождаемых "военных" земель. В убытке не осталась ни одна из сторон.

    На строительстве армейских квартир после завершения программы "15+15" Сергей Иванов особо заострил внимание. Дополнительные 30 миллиардов рублей снизят остроту жилищной проблемы в пяти регионах России, но не решат ее полностью. Очередь к ордеру там сократится только на 56 процентов, и это значит, что военную стройку придется вести еще не один год. Губернаторы, похоже, к такому развитию событий готовы. Они с пониманием отнеслись еще к одной просьбе вице-премьера: завершить президентскую жилищную программу к сентябрю. Осенью ребятишкам из военных семей надо идти в школу, и Иванов очень бы не хотел, чтобы переезд как-то повлиял на их успеваемость.

    В оставшиеся семь месяцев предстоит построить или достроить больше 12 тысяч квартир. Это огромный объем работ, но поскольку механизм реализации новой жилищной программы уже прошел обкатку, вице-премьер, губернаторы и ответственные чиновники из различных ведомств уже пытаются заглянуть в будущее. Ориентир для них - поручение президента к 2010 году обеспечить всех военных очередников собственным жильем.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", новыми адресами ускоренного квартирного строительства для военных могут стать Ростовская, Волгоградская, Самарская, Новосибирская, Читинская, Свердловская, Нижегородская и Смоленская области, а также Приморский и Хабаровский края.

    Поделиться