31.01.2007 03:00
    Поделиться

    Иркутск, Ангарск и Шелехов объединяются в мегаполис

    Вопрос о создании в Приангарье города-миллионника принципиально уже решен: Иркутск, Ангарск и Шелехов объединяются в мегаполис. Однако проработка деталей предстоящего слияния городов оказалась делом непростым. Между тем уже в марте проект агломерации должен быть представлен на рассмотрение правительства РФ.

     

    Первая проблема агломерации - установление будущих границ города-миллионника. Совершенно очевидно, что в его состав в обязательном порядке войдут территории Иркутска, Ангарска и Шелехова, а также населенные пункты Иркутского, Ангарского и Шелеховского районов. Однако есть территории, вхождение которых в город-агломерат сегодня живо обсуждается.

    Как отметил заместитель директора Института географии имени В.Б. Сочавы СО РАН Леонид Корытный, основным критерием при определении границ должен быть учет границ муниципалитетов первого уровня, определенных законами Иркутской области. Внутри образований проводить границы агломерации нежелательно, но в отдельных случаях это возможно сделать по границам лесхозов и сельскохозяйственных угодий.
    Так, предполагается, что Ангарский район полностью войдет в агломерацию за исключением Савватеевского муниципального образования, которое предложено включить частично (либо сельскохозяйственную, либо лесную часть). Включение Урикского, Хомутовского, Карлукского муниципальных образований Иркутского района в дальнейшем будет обсуждаться, Ушаковское, Большереченское, Листвянское, Марковское (по границам освоения с учетом перспективных земельных участков), предположительно, войдут в состав агломерации частично. В обязательном порядке в объединенную территорию войдут Смоленское, Мамонское, Максимовское, Дзержинское, Молодежное муниципальные образования. В Шелеховском районе предложено включить в агломерацию Баклашинское, Олхинское, Большелугское муниципальные образования как прилегающие к городу территории, а для удаленных образований (Шаманского и Подкаменского) с учетом их рекреационной ценности разработать специальную программу развития.

    Для окончательного формирования границ города-миллионника планируется провести консультации со специалистами, в частности, в лесной отрасли и сельском хозяйстве.

    Поделиться