31.01.2007 04:03
    Поделиться

    ФАТХ и ХАМАС вновь договорились о прекращении огня

    Палестинские организации ФАТХ и ХАМАС вновь договорились о прекращении огня. В населенных пунктах в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан со вторника должны быть убраны заграждения и блокпосты, взятые заложники отпущены, а вооруженным людям запрещено появляться на улицах.

    Однако вооруженные столкновения между ФАТХ и ХАМАС, которые продолжались несколько дней и унесли жизни более чем 60 человек, поставили под вопрос степень политической зрелости палестинцев, их способность сформировать дееспособную власть, не говоря уже об образовании собственного государства.

    Уже сообщалось о том, что лидер автономии глава ФАТХ Махмуд Аббас и политический руководитель ХАМАС Халед Машааль приняли предложение саудовского короля Абдаллы встретиться в Мекке и возобновить переговоры по созданию правительства национального единства.

    Прошел год после того, как ХАМАС на парламентских выборах в Палестинской автономии одержал убедительную победу, получив 76 мест из 132. В то время как созданная Ясиром Арафатом самая влиятельная организация автономии ФАТХ потерпела унизительное поражение. Ей досталось всего 43 депутатских мандата.

    Такой итог волеизъявления палестинцев, прямо скажем, стал неожиданностью. До выборов эксперты, оценивая потенциальный электорат ХАМАС, отдавали ему от 30 до 40 процентов голосов, но никак не 60. Однако созданное в середине 1980-х годов в ходе первой палестинской "интифады" из ячеек вездесущей на Ближнем Востоке организации "Братья-мусульмане" Движение исламского сопротивления - так по начальным арабским буквам расшифровывается название ХАМАС - успешно воспользовалось двумя факторами.

    Во-первых, действиями Израиля против боевиков и активистов палестинского движения сопротивления, которые сопровождались многочисленными жертвами среди гражданского населения. Очевидный тупик, в который зашел мирный процесс, породил у палестинцев чувство безысходности и отчаяния, всплеск радикальных настроений. Во-вторых, коррупция и неэффективность административного аппарата автономии, который сформировал ФАТХ, подтолкнули избирателей к протестному голосованию, то есть в объятия ХАМАС. Его руководство - палестинская интеллигенция - ратует за джихад - священную войну против Израиля, не признает еврейское государство, выступает за создание арабского государства на принципах ислама на всей территории Палестины. ХАМАС снискал себе среди палестинцев немалый авторитет не только громкими терактами против израильтян, но и благотворительной деятельностью, неподкупностью и честностью в распределении гуманитарной помощи.

    Многие наблюдатели приветствовали сам факт участия ХАМАС в избирательной кампании, усматривая положительную сторону в его отходе от насилия и вовлечении в политическую деятельность, что со временем могло привести к смягчению программных позиций движения и осознанию необходимости разумных компромиссов. Не случайно Россия, которая в отличие от Израиля, США и Евросоюза не признает ХАМАС террористической организацией, пригласила его руководство во главе с политическим лидером Халедом Машаалем посетить Москву. Но эту инициативу не поддержали другие члены ближневосточного квартета посредников - США, Евросоюз и ООН. Хотя после победы на выборах ХАМАС в марте прошлого года объявил в отношении Израиля перемирие и заявил о готовности, сформировав свое правительство, решать насущные проблемы палестинского населения.

    Когда прошел первый шок от победы ХАМАС на демократических выборах, Запад настоял на введении полной блокады сформированного им правительства во главе с Исмаилом Ханией. В автономии фактически сложилось двоевластие - с одной стороны, главой Палестинской автономии остается руководящий ФАТХ Махмуд Аббас, в компетенции которого находятся внешние связи, в том числе с Израилем, и обеспечение безопасности, с другой - правительство ХАМАС, которое должно заниматься всем остальным.

    Попытки руководства ХАМАС получить финансовую помощь со стороны арабских стран и Ирана принесли лишь частичные плоды. Только со второй попытки Исмаилу Хании удалось в чемодане провезти в сектор Газу через границу с Египтом 20 миллионов долларов на самые неотложные расходы. В самом ХАМАС выплыли на поверхность разногласия между военным крылом - так называемыми бригадами Изз эд-Дина Кассама - и крылом политическим. На этом фоне весьма неровно складываются отношения между ХАМАС и ФАТХ, которые колеблются от разговоров о национальном согласии до вооруженных стычек, подготовки покушений на лидеров и балансирования на грани гражданской войны.

    Явно разочарованные плачевными результатами правления хамасовцев и непримиримой воинственностью их боевого крыла, более 60 процентов палестинских избирателей, как говорят опросы общественного мнения, сегодня проголосовали бы за ФАТХ. Умеренная позиция Аббаса начинает приносить реальные плоды. Израиль решил разморозить и перевести на счет его администрации 160 миллионов долларов - налоги работающих в Израиле палестинцев.

    Эти деньги пойдут на выплату зарплат. Готов возобновить помощь, идущую через главу автономии, и Евросоюз. США планируют выделить Махмуду Аббасу 86 миллионов долларов на обучение сил безопасности. В ближайшее время пройдут трехсторонние переговоры с участием Махмуда Аббаса, госсекретаря США Кондолизы Райс и израильского премьера Эхуда Ольмерта.

    Впрочем, и в официальной лексике ХАМАС появились нюансы - заявления, которые можно толковать как косвенное признание возможности существования Израиля рядом с Палестинским государством. ХАМАС постепенно набирается политического опыта и вырабатывает способность проявлять гибкость. Об этом говорят и сообщения о том, что ХАМАС и ФАТХ все же приблизились к созданию правительства национального единства. Многие политики и эксперты открыто призывают Запад начать диалог с умеренным крылом хамасовцев. В то время как попытки вытолкнуть эту организацию с политической арены могут привести лишь к одному - она обратится к террору, и тогда ближневосточное урегулирование вновь станет недостижимым в обозримом будущем.

    Поделиться