31.01.2007 02:02
    Поделиться

    Американский пенсионер выиграл 254 млн. долларов

    84-летнему американскому пенсионеру

    По условиям лотереи, получить заветный приз счастливчик может двумя способами. В первом случае выигрыш будут выплачивать ему в течение 29 лет равными долями. Если же победитель захочет получить все причитающиеся ему деньги одновременно, то сумма выигрыша будет уменьшена почти в два раза. В данном случае - до 120 миллионов долларов без учета налогов.

    Джеймс Уилсон пришел за чеком на кругленькую сумму вместе с супругой - 79-летней Ширли. По словам пенсионера, он был поражен, когда увидел, что цифры на его лотерейном билете совпали с выигрышными номерами. "Я не поверил своим глазам, когда понял, что сорвал джек-пот. Мне и сейчас с трудом верится, что я стал обладателем такой астрономической суммы денег", - рассказал он журналистам.

    Супруги сообщили, что собираются забрать деньги сразу, ведь лимит их времени, естественно, ограничен. Они планируют поделить выигрыш с тремя сыновьями - 53-летним Терри, 54-летним Биллом и 59-летним Джимом. Младший сын Уилсонов Терри признался, что "за последние 30 лет ни разу не был в отпуске". Первое, что он намерен сделать - "отправиться в путешествие по Австралии". Как планируют распорядиться своими миллионами остальные члены семейства, пока неизвестно.

    Джек-пот, доставшийся ветерану, - не самый крупный в истории лотереи "Пауэрболл". В феврале прошлого года восемь сотрудников мясокомбината из города Линкольн (штат Небраска) выиграли рекордную сумму - 365 миллионов долларов.

    Еще один приз 200 миллионов долларов в прошлом году достался семье Гудериан из штата Айова. Тогда новоиспеченные толстосумы решили забрать деньги сразу и получили после вычета налогов лишь 61 миллион.

    Самый большой выигрыш в истории европейской лотереи "Евромиллионс" - 212 миллионов долларов был поделен в феврале прошлого года между двумя французами и жителем Португалии. Летом 2006 года ирландка Долорес Макнамара стала обладательницей 131 миллиона долларов. Это самый большой денежный приз, полученный в "Евромиллионс" одним человеком.

    Поделиться