31.01.2007 04:34
    Поделиться

    Число иностранцев, оформивших разрешения на работу, увеличилось на 64 процента

    прежде чем взять нелегала

    Такие данные сообщил вчера на расширенной коллегии ФМС глава службы Константин Ромодановский. По его мнению, "это свидетельствует о возрастающем количестве иностранных граждан и работодателей, желающих осуществить свою деятельность в рамках правового поля". Всего в прошлом году по месту пребывания было зарегистрировано чуть больше 5 миллионов иностранных граждан. Экспертная оценка нелегальной миграции по-прежнему остается на уровне 10 миллионов человек. Ежегодный ущерб от нелегальной миграции составляет более 200 миллиардов рублей. Тем не менее есть основания надеяться, что в скором времени ситуация может радикально измениться. Собственно, на это и рассчитана новая политика "кнута и пряника".

    В качестве кнута можно рассматривать принятые в прошлом году поправки в административный кодекс, которые резко увеличили штрафы за нарушения миграционных правил - как для самих иностранцев, так и для их российских работодателей. Константин Ромодановский напомнил, что теперь максимальная сумма штрафа для юридического лица, незаконно нанимающего иностранцев, - 800 тысяч рублей за каждого нелегала. Такие санкции уже применяются по всей стране и дают большой эффект.

    В качестве пряника - отмена для большинства трудовых мигрантов обязательной регистрации по месту жительства и введение института учета иностранных граждан, который теперь носит уведомительный характер. Кроме того, значительно упрощена процедура получения разрешений на работу.

    Для контроля миграционных потоков и борьбы с нелегальной миграцией сформирована центральная база данных учета иностранных граждан и лиц без гражданства. Теперь на каждого зарубежного гостя оформляется специальная карточка, которая содержит информацию о дате въезда, номер полученной миграционной карты, информацию о регистрации и цели визита, а также дату отъезда. В базу также предполагается заносить и информацию о правонарушениях, совершенных приезжими.

    Глава ФМС считает, что необходимо переходить уже к следующему этапу - разработке межгосударственных программ, которые, с одной стороны, способствовали бы наведению порядка в миграционной практике с приграничными странами, с другой - способствовали бы переселению соотечественников в Россию. Константин Ромодановский напомнил, что в 2007 году 12 пилотных российских регионов начнут принимать соотечественников в рамках государственной программы содействия переселению соотечественников из-за рубежа. "В ближайшие три года мы готовы принять около 300 тысяч соотечественников, пожелавших вернуться на родину", - сообщил ранее директор ФМС. В 2007 году на прием репатриантов предусмотрено выделить из федерального бюджета 4,5 миллиарда рублей.

    Поделиться