31.01.2007 00:35
    Поделиться

    Топалов, Крамник и ФИДЕ не могут договориться о матче-реванше

    В официальном пресс-релизе ФИДЕ подтвердила, что получила от болгарского гроссмейстера Веселина Топалова необходимые банковские гарантии, которые удовлетворяют всем требованиям федерации. Однако правила предусматривают и другое условие - матч должен начаться не позднее чем за шесть месяцев до старта чемпионата мира, который запланирован на 12 сентября 2007 года, то есть не позднее 23 февраля. По мнению представителей ФИДЕ, в такие сжатые сроки ни организаторы, ни участники не смогут должным образом подготовиться к встрече. А брака в организации "самого престижного события в календаре" допустить никак нельзя.

    Впрочем, в документе есть одно "но". "...Несмотря на условие шести месяцев в правилах, если оба игрока смогут договориться до взаимоприемлемой даты и условий, ФИДЕ поможет в организации этого матча". Так что вопрос остается открытым.

    Прокомментировать ситуацию согласился международный гроссмейстер, вице-президент Шахматной федерации города Москвы Сергей Смагин:

    - Все дело в том, что кто-то хочет играть матч, а кто-то - нет. И тот, кто не хочет, придумывает повод, по которому можно, что называется, "отмазаться". Формально давно уже никто никаких правил не соблюдает. Если желания трех сторон, то есть двух игроков и ФИДЕ, совпадают, то шахматное событие непременно происходит. А если хоть одна из сторон не заинтересована в проведении того или иного мероприятия, то оно не происходит. Все остальные нюансы от лукавого, потому что никаких юридических прецедентов, не говоря уже о подписании каких-то жестких договоров, просто в природе не существует. Топалов очень хочет сыграть матч-реванш. Крамник, может быть, при определенных условиях хочет заработать деньги. Но он прикидывает, что ему выгоднее: играть или не играть? ФИДЕ в этой ситуации, видимо, имеет какие-то далеко идущие планы и не заинтересована сейчас форсировать события. Вокруг этого ломаются копья. Мое убеждение, что матча-реванша не будет. ФИДЕ проведет достаточно жестко свою линию, а на следующий год уже предложит какую-то более или менее внятную модель проведения чемпионата мира.

    Российская газета | Но ведь ФИДЕ сама постановила, что любой гроссмейстер, имеющий рейтинг больше 2700 очков и обеспечивший призовой фонд, может вызвать действующего чемпиона мира на матч.

    Смагин | Это правило придумали полгода назад, когда у ФИДЕ вообще не было денег и федерация находилась в отчаянном положении. И ей нужно было любой ценой провести объединительный матч Крамник-Топалов. Правило-то, может быть, неплохое, но оно конъюнктурное. Тогда такой вариант развития событий представлялся очень даже неплохим, но сейчас ситуация изменилась. Они подключают к проведению первенства мира очень серьезного человека, довольно известного в шахматных кругах, - Бэйзила Кока. С его помощью надеются выстроить внятную, жесткую, понятную для легальных спонсоров, основанную на юридических договорах систему. Поэтому сейчас ФИДЕ не нуждается в спонтанных, отчаянных решениях. Если же у них это не получится, а я считаю, что получится, то они опять вернутся к тому, что будут придумывать какие-то правила.

    Поделиться