31.01.2007 00:03
    Поделиться

    Телеэфир 31 января

    ИЗ ЖИЗНИ ОТДЫХАЮЩИХ *** КУЛЬТУРА 14.25

    Мелодрама о жизни осеннего дома отдыха, где собрались люди разных социальных слоев: молчаливый хирург, мятущаяся разведенная женщина, кухонная сплетница, живущая прошлым старая актриса, потертый бабник. Сквозь пелену курортной скуки проклевывается щемящая тема одиночества и поисков идеала среди пошлости - фильм начинает напоминать чеховскую "Даму с собачкой". Незабываем Ролан Быков в роли массовика-затейника, энтузиаста и неудавшегося гения. Множество точных наблюдений, комических деталей, трогательных поворотов событий. Поставивший эту картину Николай Губенко был в те годы замечательным актером и блестящим кинорежиссером, и во время просмотра не раз пожалеешь о том, что он предпочел искусству карьеру политика и государственного человека. В ролях: Жанна Болотова, Регимантас Адомайтис, Георгий Бурков, Лидия Федосеева-Шукшина. "Мосфильм", 1980.

    ОТЧИЙ ДОМ *** ЗВЕЗДА 20.20

    Драма. История приемной дочери, которая узнает, что жива ее настоящая мать, и приезжает к ней в деревню. Сюжет фильма обычный для тех лет - открытие городской девушкой реальной жизни и замечательных людей. Сценарий Будимира Метальникова, играют Вера Кузнецова, Людмила Марченко, Валентин Зубков, Петр Алейников, Нонна Мордюкова. Первая роль в кино Люсьены Овчинниковой. 1959.

    ГЕРОЙ *** ТВ-3 21.00

    Батальный эпос одного из ключевых режиссеров китайской "новой волны" Чжана Имоу, сделанный в духе хореографических упражнений на темы восточных боевых искусств. Действие происходит две тысячи лет назад, Китай разодран на шесть королевств, и император Цинь ведет жестокие войны, пытаясь их объединить. В фильме он призывает к себе воина, известного как Безымянный, чтобы тот поведал ему о своих победах над его злейшими врагами - Сломанным Мечом, Летящим Снегом и Духом Любви. Повествование в духе фильма "Расемон": события каждый раз даны с субъективной точки зрения рассказчика. Зрелище масштабное, величественное и необыкновенно красивое. В ролях: Джет Ли, Тони Леунг, Чу Вэй, Мэгги Чеунг, Зийи Чжан. Гонконг - КНР, 2002.

    ГРЯЗНАЯ ЛЮБОВЬ * СТС 22.00

    Мелодрама о брошенной любовником женщине (Дженни Маккарти), которая пытается компенсировать утрату, затаскивая к себе в постель все новых мужиков. Как и обещает название, фильм производит впечатление давно немытого. Режиссер - Джон Мэллори Ашер. США, 2005.

    РОЛЛЕРБОЛ * ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.50

    Спортивный фантастический боевик, ремейк фильма Нормана Джуисона 1975 года. Все вращается вокруг спортивной игры, захватившей воображение болельщиков, - гибрида гладиаторских боев, футбола и гонок на выживание. Невнятность фильма рекордна, и понять суть игры почти невозможно, что сбивает интерес к происходящему. Три игрока соображают, что владелец команды (Жан Рено) для рейтинга готов нагнетать все более жестокие условия игры, обрекая спортсменов на смерть, и устраивают бунт. Не умея передать динамику событий иными средствами, авторы фильма прибегают к ультракороткому монтажу, превращая экран в подобие стробоскопа, и к грохочущей диссонансной музыке, уподобив картину разбухшему видеоклипу. Режиссер - Джон Мактирнан. США - Германия - Япония, 2002.

    Кроме того, Джейн Фонда и Мишель Пикколи в экранизации романа Эмила Золя "ДОБЫЧА" *** (режиссер - Роже Вадим, "Культура", 23.55), Чак Норрис в боевике "ВОЙНА ЛОГАНА. СВЯЗАННЫЙ ЧЕСТЬЮ" ** (СТС, 22.00) и в приключенческой комедии "ИДУЩИЙ В ОГНЕ" ** (ТВЦ, 0.40).

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться