31.01.2007 02:10
    Поделиться

    Тепло в домах москвичей будут поддерживать по карте

    Комфортную температуру в квартирах горожан поможет поддерживать уникальная информационная система, появившаяся в распоряжении столичных диспетчеров и технологов-теплоэнергетиков.

    Рассказывает заместитель директора Московской объединенной энергетической компании Александр Лебедев: "В основе этой системы лежит электронная интерактивная карта, состоящая из нескольких десятков слоев. Каждый из них выполняет строго определенную функцию. За погодой в доме, в частности, будет следить слой, контролирующий тепловой режим. По ярко-красному цвету диспетчер обнаружит дома, где происходит так называемый перетоп. Это станет для него сигналом, чтобы принять меры и снизить температуру теплоносителя в батареях отопления по конкретным адресам, которые показала карта. Если дом вдруг окрасился в синий цвет, это, напротив, сигнал о недотопе, и, следовательно, диспетчеру нужно позаботиться о том, чтобы на центральном тепловом узле подняли температуру теплоносителя".

    Еще один слой карты, посвященный тепловым сетям, наглядно показывает, где и какие трубы расположены по всей столице, где находятся ЦТП, насосные камеры и прочее оборудование. Наличие такой детальной и к тому же постоянно обновляемой карты избавит систему теплоснабжения от множества повреждений во время строительства. "Почему они возможны сейчас? - говорит Лебедев. - Да потому, что рабочим скажут копать, а где именно показывают на пальцах. Вот и попадают под нож бульдозера уникальные трубы".

    Новая система поможет эффективнее эксплуатировать и новые теплотрассы. По крайней мере, когда спустя тридцать-сорок лет придет черед их ремонта, преемники нынешних теплоэнергетиков будут иметь абсолютно полную информацию, что это за трубы, когда и где конкретно они были проложены. Ибо все данные, которые в последние годы были занесены в паспорта теплообъектов, перекочуют в электронную карту. Доставать эти бумажные книжечки и планшеты, по которым до сих пор работали теплоэнергетики, не потребуется.

    Ну а про то, насколько важно иметь такую карту на случай аварии или любого ЧП, и говорить не приходится. Слои, посвященные улицам Москвы, отражающие ситуацию на дорогах, помогут не только выбрать кратчайший путь для аварийной бригады, но и объехать "пробки" на дорогах, а значит, и сократить время устранения аварии.

    У вас холодно в квартире? Звоните по телефону горячей линии: 975-03 02.

    Поделиться