31.01.2007 04:05
    Поделиться

    США хотят привлечь Украину к программе противоракетной обороны

    Янукович не стал комментировать вопрос относительно размещения комплекса ПРО в Чехии и Польше, сославшись на незнание "технической стороны проблемы". Но высказал мнение о целесообразности консультаций с руководителями стран, которые территориально расположены рядом с государствами, где размещены либо планируется разместить объекты противоракетной обороны.

    Подтвердил информацию о том, что Киев не проводил консультаций с США о возможном участии в проекте ПРО, и ушедший во вторник в отставку министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

    Ранее заместитель директора американского агентства по ПРО генерал Патрик О'Рейлли заявил о том, что Вашингтон внимательно изучает возможность привлечения Украины к программе противоракетной обороны. "Они участвовали в организованных нами конференциях", - утверждал О'Рейлли. По его словам, Киев обращался к США с идеей возможного сотрудничества. И с учетом "огромных украинских возможностей в области ракетных технологий" в Вашингтоне решили изучить возможность работы с этой страной. Высокопоставленный американский военный также утверждал, что США ведут переговоры с Россией о ее участии в американских ракетных планах.

    О'Рейлли подтвердил: оборонное ведомство США намерено полностью развернуть систему ПРО до конца года. Судя по всему, речь все же идет о национальной системе ПРО США, без учета элементов европейского базирования, которые американцы планируют разместить в Польше и Чехии. По словам О'Рейлли, новая система, направленная на отражение возможных атак со стороны Ирана и Северной Кореи, была успешно протестирована 14 раз из 15. Ее испытания были ускорены после прошлогоднего ядерного взрыва в Северной Корее. На данный момент США имеют 14 противоракетных комплексов на Аляске и еще 2 - в Калифорнии. В текущем году количество комплексов увеличится до 21 и 4 соответственно, а к 2011 году на Аляске должны быть размещены уже 40 комплексов.

    В разработке американской системы противоракетной обороны активно участвуют англичане и японцы. Как признает О'Рейлли, Токио, в частности, занимается усовершенствованием одной из ракет-перехватчиков и дало согласие развернуть на своей территории радиолокационные станции и зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот".

    На севере Великобритании - на базе Файлингдейл - модернизирована РЛС, которая в этом году вступит в строй в качестве компонента системы противоракетной обороны. Продолжается модернизация радара на базе в Гренландии, о чем подписано соглашение с правительствами этого острова и Дании.

    Теперь пришла очередь Восточной Европы. По словам американских военных, правительства Чехии и Польши с большим энтузиазмом отнеслись к планам Пентагона разместить на их территории соответственно РЛС и 10 ракет-перехватчиков. Переговоры по условиям развертывания этих объектов начнутся "в ближайшие недели", подтвердил О Рейлли. При этом он уточнил, что американская система ПРО "не направлена против России".

    Тем временем в Праге прошла первая массовая демонстрация протеста против планов размещения в Чехии радиолокационной станции (РЛС) глобальной системы американской ПРО. В акции, по словам ее организаторов, приняли участие около двух тысяч человек. Они потребовали от властей республики провести референдум по вопросу размещения РЛС. Акция проходила без разрешения пражских властей. Мэрия отказала в ее проведении, мотивируя это тем, что демонстранты создадут значительные транспортные проблемы в центре города. Никакого энтузиазма по поводу размещения американских антиракет в своей стране не испытывают и поляки. По опросам, около 70 процентов жителей Польши выступают против этого проекта американцев.

    Размещение американской ПРО в Европе все чаще становится темой дебатов политиков и специалистов по вооружениям. Как признают последние, с точки зрения национальных интересов США размещение ПРО позволит решить несколько задач. Во-первых, будет создан район перехвата баллистических ракет вне американской территории. Во-вторых, будут отработаны вопросы интеграции ПРО с системой управления на американском континенте (контролировать все, естественно, будут американцы). В-третьих, объект ПРО недалеко от границ России будет оказывать военное и политическое давление на российское руководство. И, наконец, европейцам будут продемонстрированы новые возможности США по достижению своих целей вне рамок НАТО.

    К отрицательным для США последствиям чаще всего относят перспективы дальнейшего охлаждения российско-американских отношений, так как любые действия США по развертыванию компонентов ПРО в Москве по-прежнему воспринимают крайне негативно.

    Между тем

    Правда, западные эксперты убеждены: американская ПРО в Европе не предназначена для отражения возможного ракетного удара со стороны России и технически не способна выполнить эту задачу.

    Поделиться