31.01.2007 02:40
    Поделиться

    Школьница наняла киллеров, чтобы избавиться от родителей

    Школьница наняла киллеров-подростков, чтобы избавиться от мамы и папы

    Учащаяся одного из православных учебных заведений в один прекрасный момент вдруг поняла, что устала от жесткого контроля со стороны мамы и папы. Свою проблему ребенок решил просто и страшно - захотел устранить родителей, мешающих жить так, как хочется. На роль "киллеров" школьница пригласила знакомых 15-16-летних парней, которые за мифические 15 тысяч рублей оказались готовы на все.

    Результат этой жуткой истории печален: юная "заказчица" стала наполовину сиротой - ее мать погибла, а отец чудом остался жив. Четырем подросткам грозит до 10 лет лишения свободы - максимальный в нашей стране срок наказания для несовершеннолетних.

    Начальник отдела по надзору за соблюдением законов в отношении несовершеннолетних краевой прокуратуры Юрий Суриков видит причины драмы в конфликтной ситуации в семье. "Девушку заставляли учиться и ночевать дома, запрещали встречаться с парнями. Вот детская психика и не выдержала... В отношении нее мы назначили комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, поскольку адекватность поведения подростка у нас вызывает большие сомнения", - отметил прокурор.

    В настоящее время заказчица и двое исполнителей убийства находятся под арестом и ожидают своей дальнейшей участи. Третий подросток, степень участия в убийстве которого сейчас устанавливается, находится на подписке о невыезде.

    До передачи этого дела в суд еще далеко. Сейчас назначены все необходимые экспертизы, кроме психиатрической, еще и криминалистические, судебно-медицинские. Но главное, следствию предстоит докопаться до причин, побудивших подростков пойти на чудовищную жестокость. Психологи и педагоги будут досконально изучать ситуацию не только в семье девушки, пожелавшей избавиться от родителей, но и в семьях исполнителей убийства.

    Правда, огласке все эти сведения, скорее всего, не будут преданы. Закон ограждает несовершеннолетних преступников от излишнего внимания со стороны общественности, запрещая разглашать их имена и любые сведения, которые могут их идентифицировать.

    Видимо, поэтому не получило широкой огласки расследование похожего случая, произошедшего в октябре 2004 года в Тальменском районе Алтайского края. Тогда 13-летний школьник сам убил своих родителей из охотничьего ружья. Как стало известно корреспонденту "РГ", поскольку мальчик не достиг возраста, когда он может нести уголовную ответственность, он был отправлен в спецшколу закрытого типа в Камне-на-Оби. После ее окончания его обещает взять на попечение сестра. Другие подробности этого дела не разглашаются.

    Специалисты-психологи не берутся комментировать подобные случаи без серьезного анализа ситуации в семье и состояния здоровья ребенка. По словам заведующего подростковым отделением краевой Судебно-психиатрической экспертной комиссии Бориса Дружкова, подобные случаи очень редки, поэтому информация по ним не сводится и особо не анализируется. "Я могу анализировать и делать выводы только исходя из конкретной ситуации. Поскольку мы пока не проводили психиатрическую экспертизу в отношении 15-летней девочки, которая решила убить своих родителей, мне трудно сказать, что стало причиной такого ее поведения", - подчеркнул эксперт.

    Поделиться