01.02.2007 15:00
    Поделиться

    Путин призвал Болгарию и Грецию прекратить "возню"

    Владимир Путин призвал Болгарию и Грецию прекратить "возню" вокруг строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, так как в противном случае они могут утратить возможность стать транзитными странами для российских углеводородов в Европу.

    "Если не прекратится возня, вы меня извините, которая не отвечает интересам национальных экономик ни Болгарии, ни Греции, если трубопровод будет построен по территории других стран, то он (трубопровод Бургас-Александруполис) уже не будет построен никогда", - сказал глава российского государства. В таком случае, отметил Путин, "Болгария и Греция утратят возможность стать транзитными странами углеводородов из России и регионов Каспийского моря в Европу".

    В апреле 2005 года правительства России, Греции и Болгарии подписали меморандум о строительстве трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис. Проект предусматривает создание нового, дополнительного маршрута, который позволит транспортировать нефть из портов Черного моря на рынки Европы, США и Азиатско-Тихоокеанского региона через Болгарию и Грецию.

    Об этом сообщает РИА Новости.

    Поделиться