01.02.2007 03:00
    Поделиться

    Городской бор Челябинска перешел из федеральной собственности в областную

    Городской бор, огромный зеленый массив на западе Челябинска, имеет естественное происхождение, официально считается ботаническим памятником природы областного значения. Его площадь превышает 1200 гектаров, хотя еще в начале XX века сосновый бор был в два раза больше.

    На протяжении последних нескольких лет у Челябинского бора не было хозяина, хотя юридически лес был собственностью государства. Однако Москва если и выделяла деньги на содержание, то совсем немного. После того как в Лесной кодекс РФ были внесены очередные поправки, финансовый поток иссяк. Согласно этим поправкам бору, как находящемуся в черте города, присвоена категория защитного леса, а содержание таких земель возложили на субъекты федерации. Получилось, что область должна была финансировать объект, ему не принадлежащий.

    В итоге бором никто не занимался. В лесу копился мусор, который никто не вывозил. Некому было следить за незаконными вырубками, проводить санитарные обработки территорий в период клещевой активности. Когда возникали пожары, огонь тушили бойцы муниципальной пожарной охраны. В особо серьезных случаях к ним присоединялись сотрудники регионального управления МЧС. Причем сами эмчеэсовцы денег за это не получали.

    Все это время главы двух районов, Центрального и Металлургического, получали судебные повестки. Глав пытались привлечь к ответственности за то, что бор, который находится на их территории, содержится в ненадлежащем состоянии. В прошлом году область все же выделила миллион рублей, в том числе на уборку мусора и противопожарные мероприятия. К расчистке бора привлекли студенческие отряды. Но для того, чтобы финансирование стало постоянным, было решено получить бор в собственность региона. Летом министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области обратилась в арбитражный суд с требованием передать бор из федеральной собственности в областную. До конца года длились судебные тяжбы. В январе областной арбитраж принял решение в пользу министерства.

    - Мы вели долгую переписку с федеральным центром, но судебный путь оказался самым коротким. У бора появился хозяин. Любая узаконенная собственность означает, что владелец несет ответственность за эту собственность, а значит, он обязан содержать ее в порядке, - заявил "РГ" начальник управления охраны окружающей среды министерства по радиационной и экологической безопасности Андрей Новоселов.

    На 2007 год областные расходы на бор были запланированы в размере 1,2 миллиона рублей. Но эта сумма закладывалась в бюджет, когда вопрос о собственнике еще оставался открытым. Возможно, теперь будут коррективы. Городские власти подсчитали, что на содержание всего лесного массива требуется ежегодно не менее 12 миллионов рублей - на охрану, расчистку территории, новые посадки. Причем Челябинск готов взять на себя всю работу и делить расходы с областью. Но пока еще не ясно, кто именно займется бором. Один из вариантов - создание специального подразделения при областном государственном учреждении "Особо охраняемые природные территории" (ООПТ). Согласно другому варианту, бор могут закрепить за управлением лесами, которое с нового года стало областной структурой. Городской лес могут передать и Челябинску, оставив за областью право надзорного контроля. В любом случае бор без хозяина уже не
    останется.

    Между тем еще не ясна ситуация со вторым бором областного центра - Каштакским. Его территория также находится в федеральной собственности, бор имеет статус защитного леса, и деньги из Москвы на него не выделяются. Возможно, что и судьбу этого объекта придется решать вопрос через суд - судебный путь, как выяснилось, проще и короче долгих переговоров.


     

    Поделиться