01.02.2007 00:20
    Поделиться

    Менеджер Топалова выдвинул обвинения против Крамника и ФИДЕ

    Сильвио Данаилов намекнул болгарским журналистам о готовности отстаивать права своего клиента в Международном спортивном арбитражном суде еще пару дней назад, до публикации официального пресс-релиза. Тогда же он поделился с представителями СМИ полуофициальной информацией, что ФИДЕ тайно обеспечила для россиянина Владимира Крамника возможность проведения матча-реванша по итогам сентябрьского чемпионата мира, если действующий обладатель шахматной короны не сумеет добиться на нем успеха. "Это уже полное безобразие, как будто мы все живем не в ХХI веке. Не боюсь сильных выражений, поведение президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова возвращает нас в сталинизм. Для нас матча-реванша не дают, из первенства мира в Мексике исключают, а для Крамника обеспечивают все возможности", - возмутился Данаилов.

    В свежем интервью уже одной из российских радиостанций менеджер Веселина Топалова подтвердил, что не собирается отступать от задуманного. Он обвинил Крамника в том, что тот просто боится играть с шахматистом "номер один в мире", который доказал свое превосходство на турнире в Вейк-ан-Зее. ФИДЕ же, по словам менеджера-скандалиста, виновна в нарушении собственных правил и законов.

    - Наши шаги понятны, мы будем обращаться в Арбитражный суд в Лозанне, - резюмировал Данаилов. - Решение президентского совета будет отменено! Так как совершенно очевидно, что это полное беззаконие. Кроме того, в наш иск будут внесены материальные и моральные потери.

    Впрочем, постоянный комментатор "РГ", международный гроссмейстер, экс-тренер Владимира Крамника Сергей Долматов не считает претензии болгарской команды оправданными.

    - То, что матча-реванша не будет, мне было ясно давно. И дело не в банковских гарантиях и не в сроках. Вопрос о матче-реванше не был заранее оговорен, поэтому он несправедлив.

    Поделиться