01.02.2007 00:00
    Поделиться

    Вице-премьер Башкортостана отправил чиновников в поля и на фермы

    Вице-премьер посоветовал чиновникам-аграриям не засиживаться в кабинетах, а почаще знакомиться с реальной ситуацией на местах. Впрочем, на коллегии министерства было поднято много и других проблемных вопросов, отмечены плюсы.

    В минувшем году удалось сохранить поголовье крупного рогатого скота. Производство молока увеличилось на 2,6 процента (до 2 миллионов 138 тысяч тонн), мяса - на 6,7 процента (до 407,2 тысячи тонн), что соответствует контрольным показателям соглашения, подписанного между Минсельхозом РФ и Правительством РБ.

    В то же время было отмечено, что производственные  показатели по мясу и молоку сильно разнятся - как по районам, так и по времени года. Причина - в халатном отношении к соблюдению рациона кормов. Хотя животноводы Татышлинского района показали, что для них подобных проблем не существует. Здесь надои молока держатся на высоком уровне в течение всего года, благодаря чему район единственный в Башкортостане сумел заключить договор на реализацию этой продукции по цене 7 рублей за литр.

    В ряде мест до сих пор не занимаются обновлением племенного стада, не практикуют искусственное осеменение скота и не проявляют интерес к закупке скота и быков-производителей. И это несмотря на то, что на данные цели выделяются бюджетные деньги.
    Участникам коллегии еще раз напомнили о задачах, поставленных  животноводам на этот год. Среди них - увеличение объемов продукции на 30 процентов. Чтобы выполнить принятую программу, необходимо вернуть к жизни заброшенные фермы.

    Поделиться