01.02.2007 04:30
    Поделиться

    Генпрокуратура начала проверку по заявлению Френкеля о коррупции в ЦБ

    В Генпрокуратуре началась проверка посланий арестованного банкира

    Накануне стало известно, что прокуроры намерены провести следственные действия с участием Френкеля в связи с его заявлением о злоупотреблениях в Центробанке России.

    Об этом общественность узнала со слов его адвоката Игоря Трунова. А еще адвокаты банкира сообщили, что подали жалобы в суд на бездействие следственных органов. Речь идет о жалобе в Тверской суд Москвы на начальника Бутырского СИЗО, в котором сидит Френкель. Жалуются защитники на то, что их к банкиру не допускают. А еще адвокат Трунов написал жалобу о незаконном, на его взгляд, проведении обысков в квартире Френкеля. Искали неправильно, пишет адвокат, да еще после обыска пропала крупная сумма денег.

    Но жалобы адвокатов - вполне рядовое событие. Куда интереснее для общественности ситуация с письмами предполагаемого убийцы. Алексей Френкель не только отрицает свою вину, но и выбрал нападение своим способом защиты. В печати появились письма Френкеля, в которых он обвиняет Центробанк в коррупции.

    В Генеральной прокуратуре корреспонденту "РГ" категорически отказались комментировать любую информацию, в которой есть фамилия Френкель.

    Первое письмо бывшего главы ВИП-Банка появилось почти сразу после того, как суд санкционировал его арест. В этом первом послании не было ни названий банков, ни фамилий. Затем в прессе было опубликовано второе письмо. В нем Френкель уже открыто обвинил руководство Центробанка в коррупции при допуске кредитных организаций к системе страхования вкладов. В этом письме кроме описания якобы существующей системы взяток есть и обвинения конкретных должностных лиц. А еще в письме дан примерный "прейскурант" взяток. Оно написано якобы летом 2006 года.

    По версии Френкеля, ЦБ РФ выработал не одинаковый подход к банкам, претендующим на вступление в систему страхования. Якобы одни банки попадали в эту систему при любой погоде, а другие - за "добровольные пожертвования". Взятки названы тоже солидные - от 150 тысяч до 5 миллионов долларов.

    Скорее всего сообщение о том, что Генпрокуратура начала проверку по заявлению Френкеля о коррупции в Центробанке, появилось не случайно. На первое письмо не последовало никакой реакции. Официально Центробанк не заявлял ничего, а неофициально отверг упреки и посчитал их способом отвлечь следствие от главной задачи - расследования убийства. Но позже появились сообщения, что есть второе и третье письма - уже с именами и фамилиями. Можно предположить, что о проверке попросил сам Центробанк, потому как отмолчаться стало уже неудобно - слишком серьезные обвинения. Более того, в прессе появились отзывы названных и не названных деятелей банковского сообщества, некоторые из которых намекали, что "выглядят обвинения правдоподобно". Подобные разговоры могут обойтись Центробанку очень дорого. Даже если в письмах вымысел - репутация в банковской сфере зарабатывается годами. А письма Френкеля фактически стали темой для широкого обсуждения. И разговоры могут спровоцировать ситуацию по Чехову - то ли чиновник украл шубу, то ли у него украли, но что-то там было.

    Корреспондент "РГ" связался с защитником Френкеля. По мнению Трунова, все зависит от того, как прокуратура отнесется к проверке по его предыдущим заявлениям.

    Генпрокуратура уже взяла показания у председателя Московской международной валютной ассоциации Алексея Мамонтова, который передал письма Френкеля для публикации. Тот заявил, что конкретными данными о фактах получения взяток должностными лицами Центробанка не располагает. Свои действия Мамонтов объяснил желанием обратить внимание делового сообщества и средств массовой информации на несовершенную нормативно-правовую базу, которая способствует проявлениям субъективизма по отношению к ряду банков со стороны Центробанка.

    Поделиться