01.02.2007 04:30
    Поделиться

    Министрам и депутатам запретили двойное гражданство

    Министров обязали быть верными своей стране

    В правительстве не может быть людей с видами на жительство как в ближнем, так и дальнем зарубежье. Иметь в дополнение к российскому еще и гражданство иностранного государства для министра - непозволительная роскошь.

    Впрочем, не только для министра. Исключительно гражданином России должен быть и президент, и депутаты всех уровней, и сенаторы, и губернаторы, и члены Совета безопасности, руководители и аудиторы Счетной палаты и прочие высокопоставленные чины.

    Летом 2005 года в Федеральном конституционном законе "О Правительстве" появилась норма, запрещающая второе гражданство премьеру. А вот положение его заместителей и других членов кабинета министров до сих пор оставалось двусмысленным. И это, по мнению законодателей, угрожало безопасности страны. Ведь министр, у которого в кармане два паспорта - российский и еще какой-нибудь страны, - мог однажды оказаться перед выбором: кому служить, чьи интересы отстаивать. И нет гарантии, что интересы России окажутся для него предпочтительнее.

    Правда, остается тайной, есть ли в кабинете министров сейчас люди с чужестранным гражданством. Как неизвестно, есть ли они среди депутатов или сенаторов. Не станет же народный избранник или высокий чиновник сообщать, что обзавелся на всякий случай запасным паспортом, которым можно воспользоваться в случае нужды как запасной дверью - на выход. Народ и без того некоторые действия чиновников оценивает как явно вредительские, а узнает об иностранном гражданстве - вообще власти перестанет доверять.

    Впрочем, в прошлую парламентскую кампанию некоторые "параллельные патриоты" засветились - закон о выборах депутатов требовал, чтобы кандидаты в Думу признавались в своем иностранном гражданстве. И в списке КПРФ нашелся один такой претендент на думский мандат - с гражданством Белиза. Но коммунисты почистили свой список.

    Согласно закону, который подписал президент РФ, "заместители председателя правительства РФ и федеральные министры назначаются из числа граждан РФ, не имеющих гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства".

    Комментируя новую норму закона, первый зампред думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец заявил: "Это правило означает, что чиновник любого ранга не должен иметь запасных дверей. Если взялся за дело, должен нести ответственность до конца".

    Конечно, никакой закон не заставит человека быть патриотом. Но закон позволяет не допустить во власть тех, кто может быть "слугой двух господ". Если тайное станет явным и во властных рядах обнаружатся скрытые иностранные граждане, им придется расстаться с министерскими портфелями или депутатскими мандатами.

    Поделиться